|
Наджафгулу Наджафов

Пасхальный подарок евреям Азербайджана от СТМЭГИ

Пасхальный подарок евреям Азербайджана от СТМЭГИ
Фото: Эльдениз Алиев

Недавно в редакции газеты "Бирлик-Единство" раздался телефонный звонок. Послышался бодрый голос главы Фонда «СТМЭГИ-Азербайджан» Шауля Давыдова. Он сообщил, что к Песаху фонд отправил из Израиля в Азербайджан 10 тонн мацы и 2500 бутылок виноградного сока, которые украсят праздничные столы. В синагогу  Красной Слободы было доставлено 2 тонны мацы и 450 бутылок виноградного сока. Остальное будет распределено между еврейскими общинами Баку, Гянджи, Сумгаита и Огуза.

Автомобиль с праздничными яствами в тот же день подъехал к синагоге «Гиляки». Здесь же находились члены религиозной общины горских евреев Красной Слободы.

Международный благотворительный фонд СТМЭГИ более 20 лет в преддверии Песаха посылает в Азербайджан мацу и виноградный сок. Деятельность Фонда находит поддержку и со стороны жителей посёлка. Вот как выразили свои мысли жители Красной Слободы.

Сави Исаков, старейшина поселка: Песах — один из древних наших праздников. Это праздник дружбы, чистоты, верности. В дни Песаха все оглядываются на прошлое, строят планы на будущее. Песах — также праздник добрых намерений, он радует человеческие сердца, поэтому приветствуется Всевышним. В этом деле самых тёплых слов заслуживает семья Захарьяевых. От имени старейшин посёлка выражаю искреннюю признательность Президенту Международного благотворительного фонда СТМЭГИ  Герману Захарьяеву. Его внимание и забота о нас достойны самого высокого признания.

Явушва Симандуев, директор поселковой школы №1: Внимание к землякам, безвозмездное исполнение их желаний свойственно лишь дружелюбным людям, настоящим интеллигентам. О таких людях повествуется в нашей священной книге Торе. Те, кто радует соотечественников, заботится о них, завоёвывает благорасположенность Создателя. Я хорошо знаю семью Захарьяевых. Этот род своим человеколюбием и милосердием завоевал всеобщую любовь. Яства, которые будут украшать наши праздничные столы, вдвойне нам дороги,  потому что доставлены они с нашей исторической родины. За подаренную радость я от имени своей семьи выражаю Фонду СТМЭГИ большую благодарность. Да пусть всегда сопутствуют Вам праздники, счастливые дни, дорогие братья Захарьяевы!

Раман Исаков, член религиозной общины горских евреев Красной Слободы:  Все мы высоко ценим безвозмездный труд братьев Захарьяевых во имя процветания Красной Слободы. Тёплое отношение к людям, уважение и любовь к ближнему передались им от покойного отца. И сегодня жители посёлка с благодарностью вспоминают Рашбиля Хагаевича.  Мы считаем доставку в канун древнего  и  дорогого  для  каждого  еврея праздника  Песах  даров  из Израиля проявлением   большого  уважения к нам.  Хочу  передать Президенту Фонда СТМЭГИ Герману  Захарьяеву свои  добрые  пожелания.

Похожие статьи