Горско-еврейская община Москвы отметила «hамиссали»

Горско-еврейская община Москвы отметила «hамиссали»

Начало нового месяца Нисан или, как именуют этот день на языке джуури, «hамиссали» ешива «Шаарей Кедуша», которая много внимания уделяет сохранению традиций и обычаев горских евреев, отметила в ресторане «Яхромский дворик» в Дмитровском районе Московской области.

На праздник собрались более 80 мужчин – от мала до велика.

Такой грандиозный праздник для общины организовали фонд СТМЭГИ и ешива «Шаарей Кедуша» при поддержке горского еврея Рамиза Якубова.

Собравшиеся исполнили одну из важнейших заповедей – прочли вечернюю молитву, а затем приступили к праздничной трапезе. Столы ломились от всевозможных угощений, а тосты звучали наперебой.


Первым общину поздравил руководитель ешивы «Шаарей Кедуша» Ифраим Якубов. Он отметил, что «hамиссали» – это один из самых запоминающихся праздников его детства, а также рассказал молодым ребятам и напомнил товарищам, как они весело отмечали «hамиссали» в Красной Слободе.

Ифраим Якубов подчеркнул, что обычаи и традиции своего народа нужно бережно хранить и передавать из поколения в поколение.


К его словам присоединился Рамиз Якубов. Он поздравил гостей с началом нового месяца Нисан и пожелал всем счастья, радости и семейного благополучия, особо отметив, что для него честь устроить такой праздник для своих братьев.


Какое же торжество обходится без зажигательной лезгинки? Под песню «Ребята из Кубы» все дружно пустились в пляс!

А с наступлением сумерек во дворе ресторана «Яхромский дворик» разожгли традиционный костер, вокруг которого собрались все гости.


Рав Владик Гуршумов, ответственный за общественные мероприятия ешивы, рассказал ребятам, как мальчишки в Красной Слободе соревновались, у кого ярче и выше разгорелся костер, и отметил, что этот костер – самый-самый большой в Москве.


Похожие статьи