В Дербенте обсудили роль горских евреев в развитии города

В Дербенте обсудили роль горских евреев в развитии города
Фото: Натан Исаков

18 сентября, в Дербенте состоялся международный круглый стол на тему: «Роль горских евреев в социально-экономическом и культурном развитии Дербента», посвященный празднованию 2000-летнего юбилея самого древнего города России.

Круглый стол организовали Международный благотворительный фонд СТМЭГИ совместно с культурным центром «Товуши», республиканской газетой «Ватан», горско-еврейским женским клубом «Очаг».

Открывая заседание, исполнительный директор Фонда СТМЭГИ Данил Данилов сказал:

– В преддверие юбилея принято подводить итоги пройденного пути. Самое главное достижение Дербента – это, несомненно, признание его ЮНЕСКО самым толерантным городом мира. Здесь в мире и согласии дружной единой семьей народов живут люди разных национальностей, разных вероисповеданий. Дербент всегда притягивал для постоянного проживания людей из разных уголков Дагестана, Азербайджана и других регионов.

Еще один важный результат – в Дербенте сохранены древнейшие памятники истории, культуры и архитектуры, внесенные ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия.

В работе круглого стола приняли участие известные деятели науки, культуры и искусства, представители общественности города, гости и участники празднования 2000-летия города.

В частности, профессор, автор ряда замечательных книг о Дагестане и Дербенте, народный художник РД Биньямин Шалумов, член Союза писателей СССР и РФ, автор десятка произведений о Дербенте, профессор Михаил Дадашев, заслуженный врач РД, руководитель женского клуба «Очаг», главный редактор журнала «Товуши» Ирина Михайлова, директор ЦБС Диана Алиева, заслуженный работник культуры РД Майя Мататова, композитор Семен Ашуров, ведущий научный сотрудник музея истории мировых культур и религий Любовь Исакова и другие.

Все выступавшие подчеркивали огромный вклад горских евреев в успехи, достигнутые городом Дербентом в различных областях науки и техники, культуры и искусства.

На протяжении многих веков горские евреи жили и трудились здесь, вносили свою лепту в создание материальных и духовных ценностей и продолжают это делать в настоящее время.

На празднование юбилея города прибыла делегация из Израиля, состоявшая из общественных деятелей и журналистов во главе с Цвикой Гендельманом, мэром Хадеры, города, который является побратимом Дербента.

Многие из них выходцы с Дербента и они также выступили с докладами и приняли участие в обсуждениях. После круглого стола все гости продолжили обсуждения, но в этот раз уже за банкетным столом.

Похожие статьи