|
Пресс-служба СТМЭГИ

В общинах России, Европы и Израиля готовятся отмечать 26 Ияра

В общинах России, Европы и Израиля готовятся отмечать 26 Ияра

В этом году еврейский народ будет в четвертый раз отмечать День Победы по иудейскому календарю.

Новая дата приходится на 26-е число иудейского месяца Ияра и была названа Днем Спасения и Освобождения, поскольку для миллионов евреев победа над нацистами стала спасением от бесчеловечного плана тотального геноцида еврейского народа.

Идея отмечать День Победы 9 Мая по иудейскому календарю родилась в 2013 году. Ее инициатор кандидат философских наук вице-президент Российского еврейского конгресса, президент Фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев немедленно получил поддержку главных раввинов Израиля и европейских стран. Конференцией раввинов Европы была принята декларация, подтверждавшая значимость этой даты и свидетельствовавшая об их поддержке внесения ее в иудейский календарь.

В России этот день был внесен в реестр иудейских праздников и памятных дней. Начиная с 2015 года президент страны Владимир Путин направляет всем еврейским общинам специальное поздравительное послание.

С каждым годом всё больше общин присоединяется к празднованию Дня Спасения и Освобождения. К примеру, в прошлом году не только в Израиле, но и в десятках российских и белорусских общин состоялось чтение молитв и прошли памятные мероприятия, посвященные этому дню. А в этом году подобные мероприятия будут проведены и в самых крупных еврейских общинах Европы.

Совет раввинов, состоящий из ведущих раввинов Израиля и стран Европы, составил порядок молитв, которые принято читать в День Спасения и Освобождения. Это поминальные молитвы за души погибших и молитвы благодарности за спасение.

На мероприятие в Москву в этот день приедет известный религиозный авторитет раввин Шмуэль Элиэзер Штерн, глава раввинского суда, один из ведущих религиозных законотворцев Израиля, автор книг по галахе – традиционному иудейскому праву. Сам раввин Штерн хорошо знаком с темой Холокоста, так как родился в послевоенном Будапеште в семье узников фашистских концлагерей.

Главная молитва состоится вечером 21 мая в Московской хоральной синагоге. На следующее утро, 22 мая, представители еврейской общины Москвы возложат венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Подобные мероприятия пройдут более чем в 50 городах России, Белоруссии, Украины, Азербайджана, а также в европейских городах – Париже, Лондоне, Берлине, Франкфурте, Лейпциге, Вене и Амстердаме.

В Израиле в этот день будет организована главная молитва у Стены Плача, причем помолиться во славу воинов-победителей можно будет круглые сутки. Также на горе Герцля в Иерусалиме пройдет акция «Бессмертный полк», которая закончится у памятника еврейским воинам Красной армии, павшим в Великой Отечественной войне.

Похожие статьи