26 Ияра: «Бессмертный полк» в Иерусалиме

26 Ияра: «Бессмертный полк» в Иерусалиме
Фото: Фото: facebook

Шествие и митинг участников акции «Бессмертный полк» состоялись в День Спасения и Освобождения на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме. Несколько сотен человек с портретами своих отцов и дедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, прошли колоннами к Мемориалу еврейским солдатам Советской армии.

Этот мемориал посвящен памяти 200 тысяч евреев, погибших в боях против нацизма в рядах Красной армии. Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили венки к мемориалу красноармейцам.

«Во всем мире евреи внесли этот день в свой календарь – 26 Ияра, 9 мая по еврейскому календарю, – рассказала ТАСС участница акции Наталья Гольдштейн, жительница израильского города Кирьят-Ям. – Сегодня сюда приехали люди со всего Израиля – внуки и правнуки тех, кто воевал против нацизма. День Спасения и Освобождения – это праздник молитв и благодарности».

Иудеи в Израиле отметили День Победы по еврейскому религиозному календарю, прочитав молитву в память о погибших в годы Великой Отечественной войны у Стены Плача в Иерусалиме.

Инициатива учредить новую дату в еврейском календаре пришла из России. Автором идеи стал президент международного благотворительного фонда СТМЭГИ, вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев.

Впервые идея праздновать День Победы по еврейскому летоисчислению появилась в 2013 году, а массово отмечать его начали с 2015-го – года 70-летия Победы. 

Датой праздника было выбрано 26 Ияра: в 1945 году этот день совпал с 9 мая, когда была подписана капитуляция Германии.


Источник: ТАСС

Похожие статьи