26 Ияра в Азербайджане: память и благодарность

26 Ияра в Азербайджане: память и благодарность

26 Ияра 5705 года – 9 мая 1945 года – это дата, когда армии антигитлеровской коалиции одержали победу над нацистской Германией.

После долгих лет борьбы им удалось преломить крылья смертоносного орла, отрезать его кровавые когти. На руинах Европы наступил долгожданный мир, смешанное со слезами звучание фанфар возвестило восход яркого солнца над спасенным человечеством…

Именно в этот славный день еврейский народ стряхнул с себя прах крематориев и грязь истории.

Известно, какую участь уготовили для евреев правители Третьего рейха. Согласно их безумным планам, этот этнос должен был исчезнуть с лица земли. В странах Европы и на временно оккупированной территории СССР нацисты методично уничтожали еврейское население. Дети, женщины, старики безжалостно истреблялись в газовых камерах фашистских концлагерей, становились материалом для бесчеловечных экспериментов убийц в белых халатах.

9 мая 1945 года в лице Красной армии и войск союзников пришло избавление. Мир вздохнул с облегчением.

Три года назад по инициативе президента Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева 26 Ияра был впервые отмечен как День Спасения и Освобождения. Этот проект вызвал одобрение главных раввинов Израиля и Европы, духовных авторитетов, политических и общественных деятелей Израиля, России, Азербайджана и других стран.

22 мая 2017 года в Еврейском доме в Баку прошло торжественное собрание, посвященное Дню Спасения и Освобождения.

Директор Еврейского дома Шауль Давыдов отметил, что в годы Великой Отечественной войны примерно 1, 5 миллиона евреев сражались в рядах Красной армии и войск союзников, сотни тысяч из них пали в боях за освобождение Европы от порабощения. Сотни тысяч евреев также ковали Победу в тылу, воевали в партизанских отрядах, рискуя жизнью работали в антифашистском подполье. Благодаря их героизму и самоотверженности стала возможной Победа над нацистским чудовищем, наступление Дня Спасения и Освобождения.

Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Азербайджане Дан Став подчеркнул, что в годы Второй мировой войны Азербайджан внес огромный вклад в Победу. Промышленные предприятия Баку и других городов республики в короткие сроки освоили производство военной продукции и снабжали фронт боевой техникой. Без преувеличения можно сказать, что азербайджанская нефть сыграла одну из ключевых ролей.

Вице-президент Всемирного конгресса горских евреев Матвей Елизаров говорил о братстве и дружбе народов, обеспечивших избавление Европы от фашизма. Пройдут столетия, но благодарные потомки всегда будут помнить тех, кто отдал свои жизни во имя спасения человечества.

Основным символом Дня Спасения и Освобождения является церемония зажжения трех свечей, подчеркивающих значимость и святость этой даты. Первая свеча зажигается во славу Вс-вышнего, по воле которого пришло избавление, вторая – в память о погибших, а третья – в честь солдат, воевавших за спасение мира.

Учащиеся школ «Ор-Авнер», «Хесед Гершон» и еврейской школы №46 выступили с литературно-художественной композицией, посвященной Дню Великой Победы. Прозвучали песни военных лет, стихи советских поэтов о героизме и доблести бойцов и командиров Красной армии. Никого не оставили равнодушным потрясающие мелодии и пронзительные строки. Особенно проникновенно они звучали из уст детей – потомков тех, кто не жалел жизни для достижения победы.

Впервые на мероприятии не было ни одного ветерана. Время неумолимо. К сожалению, с каждым днем среди нас все меньше участников Великой Отечественной войны. Недалек тот день, когда их не останется вовсе. И сегодня от нас, детей, внуков и правнуков тех, кого освободили воины Красной армии и стран-союзниц, будет зависеть память об их Великой Победе.

Прошедшее собрание в Еврейском доме – еще один шаг на пути памяти и благодарности нашим героическим предкам.

Авторы: Рагим Бабаев, Наджафгулу Наджафов
Фото: Фарид Сафаров

Похожие статьи