26 Ияра в Красной Слободе: гордый народ не склонил головы

26 Ияра в Красной Слободе: гордый народ не склонил головы

Тяжелые дни Великой Отечественной войны погубили жизни десятки миллионов людей разных национальностей.

Еврейский народ наряду со всеми прожил мучительные ужасы этой войны. Шесть миллионов евреев погибло – в боях, в концлагерях, но гордый народ не склонил головы.

В 2014 году наш соотечественник, известный общественный деятель, президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ, вице-президент Российского еврейского конгресса Герман Захарьяев выступил с инициативой о внесении в еврейский религиозный календарь Дня Победы как 26 Ияра, Дня Спасения и Освобождения еврейского народа.

Инициативу эту с одобрением встретила еврейская общественность во всем мире.
21 мая 2017 года по этому случаю было проведено торжественное мероприятие в Красной Слободе. Утром сотни жителей поселка собрались у памятника Вечной Славы, воздвигнутого в честь погибших горских евреев в Великой Отечественной войне.

Участники мероприятия возложили венки и алые гвоздики к подножию памятника, а также ознакомились с фотостендом «Никто не забыт, ничто не забыто».

Праздник продолжился в поселковом колледже.

Писах Исаков, представитель главы Исполнительной власти Кубинского района в Красной Слободе, поздравил всех с 26 Ияра: «В борьбе с фашизмом наши отцы и деды показали пример героизма. В едином строю представители всех народов СССР сражались с коварным врагом, ценой неимоверных усилий и неисчислимых жертв добились они победы. В этот радостный день хочется пожелать всем ветеранам Великой Отечественной войны здоровья и долгих лет жизни. Именно они подарили нам жизнь и свободу».

Депутат Милли Меджлиса Евда Абрамов отметил, что без самоотверженности и героизма солдат и командиров Красной армии и войск антигитлеровской коалиции не было бы победы во Второй мировой войне, а народы мира оказались бы на краю пропасти, уничтожения. Наряду со всеми евреи приближали победу над ненавистным врагом. 157 евреев были удостоены за доблесть и отвагу звания Героя Советского Союза.

9 мая (26 Ияра по еврейскому календарю) открыло новую страницу в истории духовного возрождения евреев, позволило воплотить в жизнь давнюю мечту древнего народа о восстановлении своей государственности.

Председатель муниципалитета Яфо Ядадьяева выразила благодарность Герману Захарьяеву за его работу по увековечиванию Дня Победы.

Кроме того, в рамках церемонии главный раввин синагоги Красной Слободы Нафтали Нафталиев вознес молитву ко Дню Спасения и Освобождения.
Мероприятие продолжилось банкетом и праздничным концертом.

Автор: Зумруд Мирзоева
Фото: Фарид Сафаров

Похожие статьи