Премьера ко Дню спасения и освобождения: документальный фильм Марата Мардахаева «26 Ияра.Крым»

Премьера ко Дню спасения и освобождения: документальный фильм Марата Мардахаева «26 Ияра.Крым»

Документальный фильм «Крым», снятый командой STMEGI-TV во главе с режиссером Маратом Мардахаевым и рассказывающий о геноциде еврейского населения полуострова, выложен в интернет. 

Его премьера состоялась 30 мая на церемониях в честь Дня спасения и освобождения в Московской хоральной синагоге и в Московском еврейском общинном центре.
Фильм посвящен важнейшей, но сравнительно слабо исследованной историками теме: Холокосту в Крыму в период нацистской оккупации 1941-1944 гг. За этот период на полуострове погибло несколько десятков тысяч евреев (в том числе горских) и крымчаков.

В 20-30-е годы 20 века советское правительство поощряло миграцию еврейского населения в Крым, создавало там национальные колхозы. После оккупации Крымского полуострова в конце 1941 г. почти все жители этих колхозов, за исключением немногих, успевших эвакуироваться, было уничтожено. Погибло и большинство членов горско-еврейского колхоза им. Шаумяна, переселенных несколькими годами ранее с Кавказа.
Обо всем этом зрителям поведали очевидцы событий, были показаны страшные места массовых уничтожений — «бабьи яры» Крыма, которых насчитывается несколько десятков.

Фильм был с огромным интересом принят аудиторией Московской хоральной синагоги, многие зрители не скрывали слез. Предыдущая серия цикла, о Холокосте в Польше, была показана по телеканалу "Культура" в Международный день памяти жертв Холокоста в этом году.

Документальный фильм (Россия, 2019).
Режиссер: Марат Мардахаев.

Похожие статьи