|
Пресс-служба СТМЭГИ

В московскую синагогу «Байт-Сфаради» внесли три свитка Торы

В московскую синагогу «Байт-Сфаради» внесли три свитка Торы

В преддверии нового еврейского года Рош а-Шана по традиции каждый должен пройти очищение и попросить милосердия Всевышнего перед Судным днём. Это время, когда евреи каждый день читают молитвы Слихот (просьбы о прощении). Одной из главнейших заповедей, имеющей особую силу перед Новым годом, является написание свитка Торы.

В связи с этим вчера, 23 сентября, в жизни горско-еврейской общины Москвы произошло беспрецедентно важное по своей духовной значимости событие: в синагогу «Байт-Сфаради», расположенную в ТК «Садовод», были внесены сразу три свитка Торы. Свитки были внесены в честь Бенягу бен Мардахая, Максима (Рафаэля) бен Рашбиля (Нисона), и Влада (Овадьи) бен Юшвы (Илюши).

Праздник в честь внесения новых свитков стал настоящим торжеством Торы, еврейской праведности и благотворительности! В дальнейшем свитки будут переданы в другие общины, которые в них остро нуждаются: в синагогу горско-еврейской общины Иерусалима, в ашкеназскую синагогу Баку и в горско-еврейскую синагогу Сдерота.

69690883_2685120694886185_6169844890071990272_o.jpg

«Хочу поблагодарить всех меценатов написания свитков за прекрасный подарок и пожелать им здоровья, успехов, исполнения всех желаний, а также хорошей записи в Книгу Жизни!» — отметил на своей странице в социальной сети Фейсбук Президент Международного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев.

Похожие статьи