|
Пейсах Азарьев
Пейсах Азарьев

Первая встреча горско-еврейских писателей в Сокольниках

Первая встреча горско-еврейских писателей в Сокольниках

В Москве проживает более тридцати горских евреев, обладающих литературным талантом: поэты, прозаики, публицисты. В связи с открытием в Москве нового Общинного центра горских евреев по 1-Сокольнической улице, дом 8, дирекция благотворительного фонда СТМЭГИ и Общинного центра Объединения горских евреев пригласила горско-еврейских поэтов и писателей на встречу, которая состоялась 27 ноября в конференц-зале Общинного центра.

После знакомства и представления каждого из прибывших на встречу поэтов и писателей, состоялось обсуждение ряда злободневных вопросов, которые волнуют поэтов и писателей из числа горских евреев. Также прозвучали стихи на джуури и на русском языке, отрывки из прозаических произведений,  рассказы о  творческих достижениях и планах на будущее.

Избрали руководителя литературного объединения горских евреев. Им стал Геннадий Исаевич Рахмилов, автор книги стихов и прозы  «Сочинения между делом» и книги воспоминаний «Дороги жизни. Лев Нахшунов».

Молодой прозаик Орли Шаяева представила собравшимся свою новую книгу для детей "Возвращение потерянного".

Договорились о том, что участники литературного объединения будут собираться в Общинном центре в Сокольниках  два раза в месяц.

А следующую встречу литераторы проведут 10 декабря в актовом зале Общинного центра, причем на мерпориятие приглашаются все желающие. Кроме стихов и прозы 10 декабря на «Музыкально-литературном вечере поэзии горских евреев» прозвучат и песни на слова горско-еврейских поэтов на джуури и русском языке, выступят дети, посещающие кружки по изучению языка. Они прочитают стихи горско-еврейских поэтов в оригинале.

На встрече 27 ноября перед собравшимися поэтами и писателями также выступили исполнительный директор фонда СТМЭГИ Данил Данилов и директор Общинного центра Рафаил Агарунов, которые рассказали о планах благотворительного фонда СТМЭГИ и Объединения горских евреев по сохранению и изучению языка джуури, о проводимой уже работе в этом направлении, о созданном здесь учебно-методическом кабинете языка джуури, о работающих уже  кружках по изучению языка джуури,  о собранной здесь большой библиотеке книг на джуури и о новых возможностях для активизации культурно-просветительской работы среди горских евреев, проживающих в Москве.

Итак, 10 декабря в 18.30 в актовом зале Общинного центра состоится литературно-музыкальный вечер поэзии горских евреев.

Приглашаются все желающие.
Похожие статьи