|
Антон Трубкин
Антон Трубкин

Время цифровых технологий: онлайн-библиотека горских евреев

Время цифровых технологий: онлайн-библиотека горских евреев

Уникальная культура горских евреев привлекает внимание как журналистов и писателей, так и исследователей гуманитарного профиля: историков, этнографов, эпиграфистов, антропологов. Но как найти необходимую информацию об этом уникальном этносе, если источников крайне мало? Советская литература умалчивала о горско-еврейской истории, а современному интернету не всегда можно доверять. На помощь приходит онлайн-библиотека Фонда СТМЕГИ.

Евреи — народ Книги. И не важно, традиционная это книга или электронная. В 21 веке мы можем прочитать сотни книг с помощью компьютера или смартфона. Время цифровых технологий потребовало создания онлайн-библиотеки, которая объединила бы все редчайшие издания о культуре и истории горских евреев.

Такая электронная библиотека создана по инициативе и на средства известного общественного деятеля, мецената и филантропа Германа Захарьяева, с ней можно познакомиться на сайте Международного благотворительного фонда СТМЕГИ.

Отметим, что в 2018 г. этот проект победителем второго конкурса грантов президента РФ и получил государственное признание и поддержку.

Навигация по библиотеке СТМЕГИ максимально проста — это несколько основных разделов, о каждом из которых мы расскажем ниже.

В разделе «Аудиокниги» вы найдете около 300 художественных произведений, мемуаров, исторических очерков и прочее — все их можно скачать на ваше устройство и слушать в удобное время и в любом месте.

Раздел «Книги» содержит еще большее разнообразие изданий, их более 700. Удобный фильтр поможет найти нужного автора, жанр, издательство, год выпуска и даже выбрать язык: русский, азербайджанский, английский, иврит или джуури.

Разделы «Газеты», «Журналы», «Статьи» — это множество печатных изданий со всего мира, благодаря которым можно узнать о еврейской жизни на Кавказе, в Израиле, США и других странах.

Раздел «Календари» даст возможность увидеть выпускаемые раз в год еврейские календари на различных языках и распечатать их для личного пользования.

«Рукописи» — уникальный раздел. Здесь размещены статьи, очерки, книги, которые в свое время не увидели свет, но до сих не утратили культурную ценность.

Еще один раздел — это архив со всеми выпусками ежемесячной газеты фонда СТМЕГИ с самыми яркими еврейскими новостями и интервью со знаменитостями.

Найти издания по более узкоспециализированным темам поможет раздел «Тематические подборки», где вы обнаружите более тридцати тем, в том числе по истории горских евреев – 94 книги, по языку джуури – 43 книги, среди которых есть буквари, учебники, более десяти словарей и другие учебно-методические пособия, и так далее.

Напомним, что содержимое библиотеки можно читать онлайн либо скачать на свое устройство абсолютно бесплатно. Файлы легко скачиваются на электронные «читалки» Android или IOS. К примеру, обладатели продукции Apple смогут открыть книги в приложении iBooks на любом айфоне или айпаде.

Онлайн-библиотека СТМЭГИ откроет читателям богатый мир горско-еврейского народа, его культуры, языка и древней истории.

Похожие статьи