|
Пейсах Азарьев
Пейсах Азарьев

Ещё одно творческое объединение горских евреев открылось в Сокольниках

Ещё одно творческое объединение горских евреев открылось в Сокольниках

Вслед за поэтами и писателями в Общинном центре горских евреев в Сокольниках ознакомительную встречу провели художники.

В информационно-аналитическом отделе благотворительного фонда СТМЭГИ знают о 15 художниках из числа горских евреев, проживающих в Москве. Все они были приглашены на встречу в Сокольники 4-го декабря 2019.

Исполнительный директор фонда СТМЭГИ Данил Данилов и исполнительный директор Общинного центра Объединения горских евреев Рафаил Агарунов показали прибывшим на встречу художникам просторные помещения центра, где можно было бы организовывать выставки художников, проводить мастер-классы, открытые уроки живописи и другие культурно-просветительские мероприятия.

Встреча художников длилась более двух часов и оказалась весьма продуктивной. Член Союза художников Москвы, создатель уникальных гобеленов, многоплановый художник Нису Писахович Нисуев предложил создать творческое обьединение горско-еврейских художников и рекомендовал избрать руководителем талантливого художника и поэта Рахамима Нуваховича Мигирова (Рами Меир). Все присутствующие поддержали это предложение аксакала.

Раввин и художник Овадья Исаков отметил важность подобных встреч в рамках творческого союза, так как углубленный в творчество художник после завершения работы над картиной испытывает организационно-хозяйственные трудности, такие как: где хранить картины, особенно большие, как их перевозить, где организовывать выставки своих работ и так далее. А совместными усилиями эти вопросы легче и быстрее решаются.

Член союза художников России Борис Ефимович Хаимов, известный портретист и педагог, также поддержал своих коллег. Он рассказал о себе, о своём творческом пути и о планах на будущее.

Во встрече художников принял участие руководитель Союза горско-еврейских художников Израиля Ровшан Рагимов, гостивший в эти дни в Москве. Мероприятие посетил также писатель и искусствовед Валерий Борухович Ханукаев — президент Фонда Гаяне Хачатурян.

Ровшан Рагимов поделился опытом работы Союза художников Израиля, рассказал о своих впечатлениях от увиденного в Москве, о своих встречах, беседах, наблюдениях и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между творческими союзами художников России и Израиля.

Валерий Ханукаев высоко оценил возможности Общинного центра в Сокольниках для проведения выставок и поделился своим богатым опытом организации выставок, рассказал о тонкостях в процессе продвижения талантливых художников к популярности и том, как достигается признание в большом мире художественного искусства.

Рахамим Мигиров рассказал о своих творческих планах и пригласил своих коллег на презентацию своего нового музыкального альбома, которая пройдёт 15 декабря. Помимо музыкальной программы на этом мероприятии можно будет ознакомиться и с картинами художника.       

В состоявшейся беседе за круглым столом художники договорились о регулярных встречах в Сокольниках и о совместной проработке плана персональных и коллективных выставок на 2020-й и последующие годы.          

Похожие статьи