Телеканал «Россия 24» показал фильм STMEGI-TV о Холокосте

Телеканал «Россия 24» показал фильм STMEGI-TV о Холокосте

Документальный фильм «27 января. Предостережение истории», показ которого состоялся 28 января в 00.30 на телеканале «Россия 24», рассказывает о немецком лагере смерти «Аушвиц-Биркенау», где происходили страшные массовые убийства евреев и военнопленных со всей Европы.

С 1940 по 1945 год в газовых камерах концлагеря погибло более 1 млн человек. 27 января 1945 года солдаты Красной Армии освободили немногих оставшихся в живых узников Освенцима, и это стало отправной точкой в том, что человечество узнало о Холокосте, об аде нацистских лагерей, о крематориях и газовых камерах.

В документальной ленте впервые говорится о «крымском Холокосте», его героях и жертвах, о трагедии Багеровского рва, других забытых и неизвестных ранее страницах истории.

Фильм также расскажет о новой дате в еврейском календаре - 26 Ияра «День Спасения и Освобождения». Именно 26 Ияра (9 мая 1945 года) стало поворотным моментом в еврейской истории, благодаря которому евреи были не только спасены от полного уничтожения, но и обрели свой национальный дом – государство Израиль. Сегодня евреи всего мира ежегодно отмечают новый праздник «День Спасения и Освобождения».

Похожие статьи