Горско-еврейские женщины Москвы собрались в Сокольниках

Горско-еврейские женщины Москвы собрались в Сокольниках

16 февраля в общинном центре ОГЕ в Сокольниках за одним столом собрались активные представительницы горско-еврейской общины столицы. Поводом стал приезд рабанит Нелли Ядаевой из Израиля. Она выступила с лекцией, посвященной еврейскому дому, роли еврейской женщины в семье.

Президент Фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев направил  приветственное слово гостьям вечера, которое собравшиеся выслушали с огромным вниманием. Герман Рашбилович поздравил собравшихся с прекрасной инициативой и поделился своими соображениями относительно роли женщины в жизни горско-еврейской общины. «Нашим женщинам есть что рассказать друг другу о необходимости сохранения родного языка, о воспитании детей, о получении ими образования, о карьере, о расширении и реализации собственных возможностей, о поднятии имиджа нашего горско-еврейского народа и укреплении его сплоченности. Уверен, что встречи, подобные сегодняшней, помогут в этом», — отметил он.

«Хочу пожелать каждой из присутствующих суметь сохранить и передать младшим поколениям ценности традиционной культуры нашего народа, и чтобы благословение Всевышнего всегда было с вами и вашими семьями», — резюмировал Герман Рашбилович.

Героиня вечера, Нелли Ядаева, родилась в Кубе. С 2003 года живет на Святой Земле. Там  она обрела мужа и профессию: стала успешным косметологом. Есть у нее и другое призвание: приобщать женщин к религии.

В Москву Нелли Ядаева старается приезжать не реже двух раз  в год. Для нее это — часть ее духовной миссии, а для ее гостей — шанс прийти к вере, соблюдению заповедей, к обретению родных людей. И этим же целям посвящена вся деятельность общинного центра в Сокольниках.

Вечер открыл большой цикл встреч с известными женщинами — лидерами общины.

Похожие статьи