|
Виктор Портнов

Новые книги писателей — горских евреев представлены в общинном центре ОГЕ

Новые книги писателей — горских евреев представлены в общинном центре ОГЕ

В Общинном центре горских евреев в Сокольниках прошла очередная ежемесячная  встреча писателей — горских евреев.

Вечер прошел в переполненном конференц-зале, где более двух часов звучали стихи, музыка,  авторские песни, и были «маленькие радости» (фрукты, чай и сладости на столе).

Вел вечер руководитель творческого объединения Геннадий Рахмилов. После слов приветствия он познакомил собратьев по перу с подготовленным им пресс-релизом творческого объединения писателей.

Первым из гостей слово предоставили поэту Евгению Герсельевичу  Исакову (отец известной актрисы Виктории Исаковой), который прочитал свои замечательные стихи, причем, несмотря на свой солидный возраст, декламировал по памяти.

Встречу продолжил поэт Худодот Ливиевич Юсуфов. Он представил свою первую (недавно изданную) книгу стихов и процитировал свои стихотворения, одно из которых, посвященное матери, произвело глубокое впечатление на всех присутствующих.

Продолжил литературное заседание Ярон Юхансон, автор большого романа «Нулевой пациент», который прочитал отрывок из своей будущей книги  «Разговор с Авраамом».

На вечере присутствовал известный исполнитель кавказского шансона Захар Рафаилов, который поблагодарил организаторов за приглашение и заверил, что примет активное участие в дальнейших встречах, выступит на концертах, исполнит песни из своего богатого репертуара.

Постоянным участником  литературных вечеров является   молодой писатель Алексей Валерьевич Бабаев, внук легендарного  Юсуфа Ханукаевича Бабаева, выходца из Буйнакска, крупного советского хозяйственного руководителя 30-50 годов ХХ века. А.В. Бабаев представил свой первый сборник стихов, изданный в конце 2019 г., и прочитал некоторые из своих любимых произведений.

Продолжила увлекательную встречу литератор Хана Хаимова. Она  также процитировала свое замечательное стихотворение про мать, которое затронуло сердца всех участников клуба, а также представила свою книгу «Сказка Давид и Мириам», рассказывающую о еврейских праздниках для детей от 9 лет.

Далее выступил поэт, бард и кантор  Александр Кузнецов. Он прекрасно исполнил несколько популярных песен, а также шуточную авторскую композицию, которая очень тепло была принята участниками встречи литераторов. Александр женат на горской еврейке Марии Яшаевой, у них двое замечательных сыновей. Новость об открытии нового Общинного центра горских евреев семья Кузнецовых-Яшаевых восприняла с радостью и теперь готова активно участвовать в его деятельности.

Свои новые произведения лирического и философского содержания исполнил и автор этих строк, внештатный корреспондент сайта STMEGI.com  Виктор Портнов.

На встрече присутствовали не только авторы стихов и прозы, но и любители литературы, друзья наших писателей, которые регулярно посещают и поддерживают своим присутствием подобные культурно-просветительские мероприятия.

Завершая этот прекрасный вечер, Геннадий Рахмилов процитировал свое шуточное стихотворение на языке джуури «Душпере» и зачитал одну из глав своего увлекательного романа, по которому действие происходит в эпоху правления Александра III. Автор описывает жизнь и быт главного героя — горского еврея по имени Худодот. Геннадий планирует выпустить трехтомный роман, а пока завершает работу над первым томом, отрывок из которого был тепло воспринят всеми слушателями.

Как и на прошлых литературных вечерах всех гостей встречал, рассаживал, представлял нужными тонко подмеченными словами, а по окончании вечера провожал внимательный ко всем и очень гостеприимный исполнительный директор фонда СТМЭГИ, патрон литературного объединения горских евреев  Данил Ильич Данилов.

Следующая литературная встреча в формате концерта состоится 17-го марта 2020 в актовом зале на третьем этаже Общинного центра. 
Похожие статьи