В Москве прошел онлайн-марафон по языку джуури

В Москве прошел онлайн-марафон по языку джуури

Онлайн-марафон, посвященный сохранению языка джуури, на котором говорят горские евреи и который включен ЮНЕСКО в список редких и исчезающих, прошел накануне вечером в Москве, сообщили в фонде горских евреев СТМЭГИ.

Джуури — национальный язык горских евреев, он принадлежит к западной подгруппе иранской группы индоевропейской языковой семьи и представляет собой симбиоз древнеперсидского и древнего иврита. Традиционно на этом языке говорили горские евреи современных Азербайджана, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Сегодня носители языка живут на всех континентах, во многих странах мира.

Когда горско-еврейский этнос проживал на своей исторической территории, джуури оставался языком живого общения. Но, как пояснили РИА «Новости» в СТМЭГИ, в результате многочисленных миграций и расселения в крупных городах число носителей языка неуклонно сокращалось. ЮНЕСКО даже включило джуури в «Атлас языков, находящихся под угрозой исчезновения». 

«На "Марафоне языка джуури" мы будем говорить о его сегодняшнем состоянии, подведем промежуточные итоги программы «Уроки джуури», обсудим актуальные проблемы и планы дальнейшего развития учебных программ и, конечно, послушаем родной язык и поговорим на нем», — сообщил перед началом марафона глава фонда Герман Захарьяев.

В мероприятии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, представители Федерального агентства по делам национальностей, Минпросвещения, представители израильского Кнессета, а также министр высшего образования Израиля Зеев Элькин. Кроме того, участниками марафона стали историки, филологи и педагоги, писатели, артисты и певцы.

«Дата 24 сентября выбрана не случайно: в этот день в 2001 году в Москве был зарегистрирован благотворительный фонд поддержки горских евреев СТМЭГИ. Фонд и в дальнейшем планирует проводить масштабные мероприятия, приуроченные к этой дате», - отметили в пресс-службе. 

В ходе онлайн-марафона известный исследователь горских евреев Михаил Агарунов предложил объявить 24 сентября международным днем джуури. Инициатива была единодушно поддержана участниками марафона.

 

 

Похожие статьи