|
Пресс-служба СТМЭГИ

Премию им. С. Вайнштейна за вклад в горско-еврейскую культуру вручили 15 ноября

Премию им. С. Вайнштейна за вклад в горско-еврейскую культуру вручили 15 ноября

В общине горских евреев в Москве состоялось церемония награждения за вклад в развитие и сохранение общинной жизни и культуры.

Премия носит имя Сергея Вайнштейна — талантливого ученого — этнографа и культуролога, который сыграл важную роль в возрождении еврейской религиозной жизни и национальной культуры в современной России. Именно он был одним из активных участников восстановления общинной жизни горских евреев и стоял у истоков создания фонда СТМЭГИ. Награда была учреждена в 2015 году.

Награду «За вклад в сохранение и возрождение еврейской религиозной жизни» получил раввин Адам Давидов. Он родился в Нальчике, учился в Иерусалиме в ешиве «Швут ами». Много лет был раввином и духовным наставником в поселке Красная Слобода в Азербайджане. Также он является автором нескольких книг по еврейской традиции и поэтических сборников.

Кроме того, награду получили известный дагестанский хореограф Шалуми Матаев и преподаватель Геник Исаков, который разработал первое в мире методическое руководство по преподаванию джуури для дошкольников.

Имена лауреатов были объявлены в ходе праздничной церемонии, участниками которой стали президент фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев, глава Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Анатолий Рафаилов, а также политики, деятели культуры, известные меценаты и бизнесмены. В этом году она проводилась в онлайн-формате.

Похожие статьи