Политолог Ильгар Велизаде поддержал инициативу Германа Захарьяева переименовать улицу Шуши в честь Альберта Агарунова

Политолог Ильгар Велизаде поддержал инициативу Германа Захарьяева переименовать улицу Шуши в честь Альберта Агарунова

Президент Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев выступил с инициативой об увековечивании памяти героя Первой Карабахской войны Альберта Агарунова в освобожденном от армянской оккупации городе Шуша. С таким предложением глава СТМЭГИ Г. Захарьяев выступил на своей странице в Facebook.

«Танкист Альберт Агарунов пал смертью храбрых в бою под Шушой — древней столицей Карабахского ханства, которая только сейчас вернулась к законным владельцам. Думаю, будет справедливым, если одна из улиц этого города получит имя Альберта Агарунова — так народ будет всегда помнить своего героя. С соответствующей инициативой я намерен обратиться к руководству Азербайджана, надеюсь, что она встретит широкую поддержку», — говорится в публикации.

Азербайджанский политолог Ильгар Велизаде считает, что это очень актуальное, символичное предложение.

«Думаю, что его одобрит глава нашего государства, потому что имя Альберта Агарунова фактически олицетворяется с городом Шуша. Его имя занимает достойное место в пантеоне защитников Шуши. Предложение назвать улицу в городе Шуша его именем — совершенно актуальное и своевременное. Можно даже забежать вперед и сказать, что было бы неплохо, если в городе был установлен памятник ему. Альберт Агарунов является одним из символов проводимой в Азербайджане политики мультикультурализма. Именно на таких людях, на их личном опыте и примере и основывается политика мультикультурализма, политика азербайджанства, основоположником которой является Гейдар Алиев», — отметил эксперт.

Альберт Агарунов, являясь сыном еврейского народа, вместе с тем считал себя и сыном Азербайджана, сказал И. Велиаде.

«Поэтому такие люди, как Агарунов, являются ориентиром для очень многих поколений, людей разных национальностей, живущих в нашей стране. Он является символом того, как нужно любить и защищать родину. То, что его именем будет названа улица в Шуше, это в какой-то мере месседж нашим неблагодарным соседям, которые, к сожалению, встали на путь конфронтации. Руководствуясь националистическими и шовинистическими лозунгами, объявили войну Азербайджану. То, что Альберт Агарунов защищал нашу страну и наш народ в эти непростые времена, и делал это в силу своих убеждений, говорит о том, что именно правда, именно общечеловеческие ориентиры в конечном итоге обеспечивают победу. Поэтому победа азербайджанского народа во Второй Карабахской войне была обеспечена в том числе и подвигом Альберта Агарунова в Первой Карабахской войне», — заявил азербайджанский политолог.

Похожие статьи