Веселого и кошерного Песаха!

Веселого и кошерного Песаха!

Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с одним из главных праздников еврейского народа — Песахом.

Мы все прекрасно знаем, что праздник Песах символизирует избавление от рабства и обретение свободы. Но также очень важно помнить, что исход из Египта стал для еврейского народа отправной точкой к сплочению и объединению, а впоследствии — к обретению Торы и Эрец-Исраэль. 

В эти дни мы вспоминаем о тех испытаниях, которые преодолели наши предки во имя освобождения из рабства. Мудрость гласит, что во время Седера каждый еврей должен ощущать себя так, словно он сам был среди вышедших из Египта. 

Ночь освящения праздника принадлежит всем поколениям еврейского народа, она сопровождает нас из года в год, входит в каждый дом, где евреи рассказывают о чудесах, совершенных Всевышним и прославляют Того, кто вывел нас из Египта. Это происходит на протяжении веков в один и тот же час одной и той же ночи.

Дай Б-г, чтобы наступающий праздник дал каждому из нас подлинное чувство свободы — свободы от лишних ограничений, что особенно актуально в этом году, свободы от тревог за пропитание — и конечно свободы духовной, чтобы мы с легким сердцем и вольной душой могли идти по правильному пути, намеченному для нас в святой Торе. 

Пусть благословение Всевышнего сопровождает вас всегда!

Здоровья, счастья и благополучия!

Хаг Песах кошер ве-самэах!
Худо Кумэк!

Герман Захарьяев,                                                                                                                                Президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ,                                   первый вице-президент ЕАЕК, вице-президент РЕК

 

Похожие статьи