|
Пресс-служба СТМЭГИ

Запущено мобильное приложение, посвященное 26 Ияра

Запущено мобильное приложение, посвященное 26 Ияра

В преддверии ежегодных мероприятий в честь Дня Спасения и Освобождения 26 Ияра фонд СТМЭГИ представил новое приложение для смартфонов, посвященное этой дате.

Приложение содержит уникальную информацию об истории установления праздника, его традициях. Можно посмотреть фотоархив, в котором собраны снимки, сделанные за годы, прошедшие с момента введения праздника. Видно, как с каждым годом церемонии становятся все масштабнее.

Особый раздел посвящен религиозной составляющей праздничного дня: в нем размещены молитвы и псалмы, которые ведущие раввины постановили читать в этот день.

Для тех, кто интересуется темой отражения Холокоста в мировом кинематографе, представлена подборка из более чем ста документальных и художественных кинокартин, выпущенных в различных странах мира.

Приложение постоянно обновляется и расширяется.

Языки приложения: русский, английский и иврит.

Приложение поддерживается платформами  iOS и Android, доступно для скачивания в Google Play и в App Store.    

День Победы 9 мая 1945 года по еврейскому летоисчислению соответствует 26 Ияра 5705 года. В феврале 2014 года президент фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев обратился к ведущим раввинам Израиля, России и европейских стран с просьбой утвердить 26 Ияра в качестве религиозного праздника. Идея получила широкую поддержку, и уже в мае 2014 года еврейские общины по всему миру впервые официально отметили 26 Ияра — День Спасения и Освобождения (Йом Шихрур ве-Ацала). В 2016 году об учреждении нового еврейского праздника было официально объявлено с трибун израильского кнессета Израиля и ООН.

7-го мая 2018 года кнессет принял закон о внесении в официальный список
праздников и памятных дат Дня спасения и Освобождения 26 ияра (ивр. יום השחרור וההצלה).

Похожие статьи