|
Пресс-служба СТМЭГИ

Лидеры еврейской общины возложили венки к Могиле Неизвестного солдата в честь Дня Спасения и Освобождения

Лидеры еврейской общины возложили венки к Могиле Неизвестного солдата в честь Дня Спасения и Освобождения

Накануне 26 Ияра, Дня Спасения и Освобождения, лидеры еврейской общины России — президент ФЕОР Александр Борода, президент фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев и вице-президент фонда Эдуард Захарьяев — возложили венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

С инициативой внесения в еврейских календарь 26 Ияра восемь лет назад выступил президент благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев. Постепенно понимание значимости этой даты стало общепризнанным среди еврейских лидеров всего мира. В 2018 году кнессет внес ее в реестр государственных праздников Израиля. В этом году праздник впервые — по инициативе Конференции европейских раввинов, возглавляемой главным раввином Москвы Пинхасом Гольдшмидтом — будет отмечаться в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге.

«Сегодня, когда ненависть и насилие все еще сильны, мы все должны подняться и сказать — не будьте равнодушными, дайте отпор злу! И если день 26 Ияра поможет нам в этом, мы можем быть уверены, что отмечаем этот праздник не зря!» — отметил Герман Рашбилович Захарьяев.

География праздника постоянно расширяется и охватывает все новые еврейские общины по всему миру. Торжества в честь Дня Спасения и Освобождения продолжатся 6 мая Третьей научной конференцией «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа» и ритуальными церемониями в Большой хоральной синагоге и в синагоге Московского еврейского общинного центра «Бейт-Менахем».

Теги

Похожие статьи