День нашей скорби

День нашей скорби

9 Ава евреи всего мира отмечают самый траурный день в истории еврейского народа. Этот день мы традиционно проводим в посте и молитвах, вспоминая о разрушении Храма, плачем и скорбим о бедах, которые в разное время постигали наш народ, посещаем кладбища, вспоминая и скорбя о наших предках, которые не удостоились увидеть отстроение Храма.

День 9 Ава отмечен трагическими событиями на протяжении всей еврейской истории. Эта дата стала в глазах евреев символом всех преследований и несчастий, выпавших на нашу долю. Талмудическая традиция сообщает, что, кроме разрушения Храма, в этот день произошел ещё ряд бедствий: «Произнесён был Божественный приговор над выходцами из Египта, чтобы они погибли все в пустыне и не ступили в Землю Обетованную». Взята была римлянами крепость Бейтар. Наконец, в этот же день произошло изгнание евреев из Испании и начались депортации узников Варшавского гетто в лагеря смерти.

Все наши молитвы и просьбы к Всевышнему в этот день — о том, чтобы он вернул нам Храм, вернул нам ощутимое чувство присутствия Творца в этом мире. И, вполне возможно, мы удостоимся увидеть, что этот день — день 9 Ава — из траурного станет радостным.

Легкого всем поста!

Президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев.

Теги

Похожие статьи