|
Пресс-служба СТМЭГИ

Второй онлайн марафон-фестиваль джуури проводит фонд СТМЭГИ

Второй онлайн марафон-фестиваль джуури проводит фонд СТМЭГИ

26 сентября, в 20-ю годовщину создания Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ, состоится II онлайн марафон-фестиваль, посвященный сохранению языка джуури.

Участие в марафоне примут исследователи-лингвисты, авторы учебников и пособий, преподаватели, литераторы, представители молодого поколения, изучающие язык, энтузиасты, неравнодушные к культурному наследию своих предков.

Участники марафона обсудят современное состояние языка, оценят ход развития долгосрочной программы фонда СТМЭГИ по его сохранению и изучению — в ее рамках язык преподается в кружках при еврейских общинах Москвы, Московской области и городов Кавказа, издаются словари, учебные и методические пособия для разных возрастов, созданы специальные мобильные приложения — онлайн-переводчик, и коллекция электронных и аудиокниг на джуури. Также участники обсудят актуальные проблемы и планы развития и совершенствования учебных программ. В ходе предстоящего марафона особое внимание будет уделено открывшейся в этом учебном году в РГУ им. Косыгина магистерской программе «Язык и культура еврейских диаспор», в рамках которой пять человек изучают джуури, историю и культуру горско-еврейского этноса. Впервые в мировой практике джуури становится профильным предметом изучения в высшем учебном заведении. Перспективы этой смелой инициативы также обсудят участники марафона.

Наконец, все желающие смогут насладиться речью на родном языке и услышать отрывки из новых и классических литературных произведений на нем. Все желающие присоединиться к онлайн-марафону джуури могут сделать это 26 сентября в 18.00 часов, перейдя по ссылке.

Идентификатор конференции: 563 993 3789

Код доступа: 5476

Похожие статьи