С Днем прощения и искупления!

С Днем прощения и искупления!

Сегодня вечером евреи всего мира начинают отмечать Йом Кипур — день искупления и прощения, самую важную и святую дату в календаре. 

В этот день Всевышний оценивает все поступки человека за прошедший год и выносит ему окончательный приговор на следующий, подписывает его и скрепляет печатью. Кто умрет, а кто будет жить, кто разбогатеет, а кто обеднеет, кто возвысится, а кто падет, кто будет пребывать в мире, благополучии, а кто претерпит лишения — решение станет окончательным в момент, когда солнце завтрашнего дня скроется за горизонтом и прозвучит величественный звук шофара.

Мы благодарим Творца за то, что Он дал нам новый шанс, возможность исправить совершенные ошибки.

В Йом Кипур мы держим строгий пост, однако траурным днём мы его не считаем. Судный день — праздник, торжественный и строгий, наполненный искренней молитвой-исповедью.

Трепетная молитва призвана очистить души, пробудит милосердие, искренность, доброту и другие лучшие чувства человеческой натуры.

Я желаю всем в этот Йом Кипур легкого поста, серьезной работы над собой, быть прощенными и суметь простить. Пусть святость этого дня и близость Всевышнего поможет каждому из нас стать хотя бы немного лучше!

Гмар хатима това ве-цом каль! Хорошей записи в Книге Жизни и лёгкого поста!Худо кумэк!

Герман Захарьяев, президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ,        вице-президент Российского еврейского конгресса

Похожие статьи