С праздником Суккот!

С праздником Суккот!

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с праздником Суккот. В память о тех жилищах, в которых обитали наши предки во время скитания по пустыне на пути в Землю Обетованную, мы каждый год покидаем наш постоянный дом и перебираемся в ненадежный, шаткий шалаш — сукку.

Сукка существует для того, чтобы восстановить опыт жизни в шатрах; вспомнить о 40 годах жизни в пустыне после того, как мы покинули Египет. Она служит нам напоминанием о том, что вещи, которые мы привыкли считать стабильными, не так постоянны, как нам кажется. Сейчас, в условиях пандемии коронавируса, эта идея кажется особенно зримой и актуальной: мы думаем, что пребываем в безопасности, что контролируем ситуацию и что управляем миром. Но на самом деле это не так: миром управляет Бог.

В праздник Суккот мы возвращаемся к тем дням, когда народ Израиля существовал только властью Творца, питался манной, которую получал с Небес, и пусть сегодня, сидя в шалаше, мы ощутим всю остроту нашей связи с Господом, что ощущали наши предки, докажем нашу способность отказаться от всех благ и достижений ради сближения с Творцом.

Герман Захарьев, Президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ,  Вице-Президент Российского еврейского конгресса

Похожие статьи