Герман Захарьяев рассказал РИА Новости об итогах года для Фонда СТМЭГИ

Герман Захарьяев рассказал РИА Новости об итогах года для Фонда СТМЭГИ

Глава фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев рассказал РИА Новости о проекте по сохранению одного из редчайших в мире языков, укреплении международных отношений, итогах года в русскоязычной еврейской общине и планах на следующих.

- Герман Рашбилович, год закончился и, несмотря на пандемию, с деятельностью фонда в той или иной степени сталкивался едва ли не каждый, кто по роду деятельности или интересам связан с жизнью русскоязычного еврейства. Расскажите, пожалуйста, чем "отметился" уходящий год?

- Да, мы действительно живем в тяжелое время, но стараемся смотреть вперёд, развиваться и достигать поставленных целей и задач. В уходящем году наш Фонд отмечал свой 20-летний юбилей, и именно под эгидой этой даты 15 ноября состоялась VI ежегодная церемония награждения премией им. С.И. Вайнштейна "Человек года в горско-еврейской общине". Каждый год мы отмечаем людей, которые вносят вклад в сохранение нашей культуры и традиций. Нам важно оценить заслуги людей, которые делают это из тех же побуждений, что и мы: они болеют за свой народ и стремятся сохранить наше единство. Естественно, проектов много и хочется отметить все, но я скажу так: динамика наблюдается положительная, и всё больше людей подключается к нашей деятельности. Мы находим единомышленников, а они находят нас. Если говорить о том, чем отметился этот год, то хочу особо выделить проект общинного центра "Байт Сфаради" в районе Белая Дача подмосковного города Котельники. Эта община на протяжении шести лет занимала здание на условиях аренды и успешно функционировала все эти годы. Несколько месяцев назад нам выпала возможность выкупить это помещение. Я поделился этой информацией с друзьями, можно сказать бросил клич, — и многие с удовольствием присоединились к этому святому, богоугодному делу. Теперь — благодаря помощи меценатов, не равнодушных к нуждам еврейского народа — Года Нисанова, Зараха Илиева, Мартина Шлаффа, Влада Юсуфова, Яна Абрамова, Пола Пакера и учредителей компании "Сезар-груп" — община обрела свой дом в полном смысле этого слова. Я хочу всех их ещё раз поблагодарить за их щедрые пожертвования и заверить в том, что их имена теперь навсегда останутся в сердцах прихожан этой общины.

- Ограничения из-за пандемии как-то повлияли на празднование Дня спасения и освобождения, который по вашей инициативе был внесен в еврейский календарь?

- География праздника постоянно расширяется и охватывает все новые еврейские общины по всему миру. Конечно, пандемия внесла свои коррективы: во многих странах и по сей день действуют ограничения, но, к примеру, в этом году 26 Ияра впервые — по инициативе Конференции европейских раввинов, возглавляемой главным раввином Москвы Пинхасом Гольдшмидтом — отмечалось в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге. В Москве мы провели Третью научную конференцию "Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа". В организации конференции, наряду с фондом СТМЭГИ, приняли участие такие авторитетные организации, как Федеральное агентство по делам национальностей, Российский еврейский конгресс, Федерация еврейских общин России, НПЦ "Холокост", Евро-Азиатский еврейский конгресс. Надо отметить, что резонанс от этого мероприятия был колоссальный.

Кроме этого, мемориальные мероприятия и религиозные церемонии прошли в десятках еврейских общин России — от Калининграда до Биробиджана — а также во многих общинах крупнейших городов Израиля, Европы, Северной и Южной Америки. У Стены Плача в ней приняли участие израильский министр по делам религии и главный раввин. На Горе Герцля в Иерусалиме по нашей инициативе прошла ставшая уже традиционной акция "Бессмертный полк".

- А как развивались международные отношения?

- Наш фонд стремится принимать активное участие в развитии российско-израильских связей, которые сегодня вышли на новый уровень и служат благородному делу сближения двух стран и их народов. Так, 13 мая в Москве состоялся концерт "4 моря и Иерусалим", приуроченный ко Дню Иерусалима. В этом мероприятии, организованном израильским посольством при поддержке фонда СТМЭГИ, приняли участие ведущие артисты российской эстрады.

Важное место в деятельности Фонда занимает также укрепление российско-азербайджанских и азербайджанско-израильских связей. В связи с этим, Государственный комитет Азербайджана по работе с диаспорой наградил меня медалью "За заслуги в диаспорной деятельности". Я рассматриваю эту награду не как свое личное достижение, а как признание вклада всех горских евреев — уроженцев Азербайджана в дело укрепления потенциала своей малой родины и в прославление Азербайджана по всему миру.

- Какие проекты удалось в этом году осуществить в Азербайджане?

- Традиционно мы уделяем значительное внимание деятельности религиозных общин, поскольку религиозная идентичность лежит в основе еврейского мировоззрения. Мы поддерживаем синагоги и разного рода мероприятия религиозного характера. В преддверии праздника Песах мы обеспечили общины Северного Кавказа и Азербайджана необходимыми атрибутами праздника. Только в Азербайджане было распределено 10 тонн мацы и 2500 бутылок кошерного виноградного сока. Все евреи Азербайджана, от Губы до Ленкорани, получили эту помощь. Продолжает функционировать первый в мире Музей горских евреев в Красной Слободе Губинского района. Все посетители с восторгом отзываются о нём и рассказывают, что получили огромное удовольствие от его посещения. Так что рекомендую каждому побывать там.

- А что особого вы можете выделить в просветительской работе и в программе фонда по сохранению языка джуури?

- Ежегодно проводимый нами Марафон языка джуури стал приносить плоды и можно сказать, что в этом деле мы вышли на новый уровень. Те программы и проекты, которые предлагаются и формулируются там, мы затем воплощаем в жизнь и, мне кажется, добиваемся в этом определенного успеха. К примеру, в 2021-2022 учебном году фонд СТМЭГИ вместе с Российским государственным университетом им. Косыгина запустил совместный образовательный проект по изучению национального языка, истории и культуры горских евреев. Это будет магистерская программа, и я не сомневаюсь, что она позволит поднять дело изучения и сохранения горско-еврейского языка и культуры на новую высоту. Также хочу отметить мою идею по созданию видеуроков языка джуури, которые мы успешно запустили на нашем канале STMEGI-TV. Я уверен, что этот проект будет весьма полезен всем, кто планирует изучать наш язык.

- Что главное для вас в общественной работе?

- Хотя я постоянно нахожусь в Москве, представительства фонда СТМЭГИ действуют и в других странах, более того у нас много соратников и единомышленников, и все мы считаем своей главной задачей поддержку еврейского народа, сохранение и развитие горско-еврейского общины. Мы готовы оказывать, по мере наших возможностей, всемерную помощь нашим землякам и единоверцам, куда бы их ни забросила судьба. Руководствуясь этим принципом, мы работали в первые 20 лет существования фонда СТМЭГИ — так же мы намерены поступать и впредь! Будем надеяться, что в наступающем году у нас появятся новые, еще более масштабные инициативы и проекты.

Похожие статьи