|
Пресс-служба СТМЭГИ

Молодежный клуб STMEGI Junior провел презентацию игры «Save juhuri»

Молодежный клуб STMEGI Junior провел презентацию игры «Save juhuri»

Чтобы выучить новый язык, люди записываются на курсы, покупают словари и смотрят заграничные фильмы. А теперь еще можно играть в настольные игры, если ваша цель — освоить язык горских евреев. В общинном центре ОГЕ в Сокольниках прошла презентация такой игры.

Помочь друзьям освоить свой родной язык без лишней «академичности» было давней мечтой Абрама Юсуфова. Для этого он создал настольную игру «Save juhuri».

«Есть языки более практичные, чем джуури. Например, английский. Поэтому нам нужно было превратить процесс обучения в увлекательную игру», — говорит Абрам Юсуфов.

Создать игру Абраму помог его друг Руслан Пардилов. Первый пробный вариант ребята сделали всего за три месяца. Впереди разработка версии для самых маленьких.

Первый турнир по новой игре у себя в гостях принимал 13 февраля принимал еврейский клуб STMEGI Junior. В нем действует несколько программ, направленных на сохранение джуури и популяризацию культуры горских евреев   в молодежной среде.

Номер на игральных костях указывает на слово на карточках, которое нужно попытаться объяснить своей команде. На это дается одна минута. Выигрывает команда, отгадавшая большее количество слов, — а их в игре около тысячи.

Игра только вышла, но уже успела завоевать сердца джууро Москвы. Как минимум, в общине Белая Дача.

Сегодня во всем мире насчитывается около 150 тысяч горских евреев. Только примерно треть из них владеют джуури. Российская столица — один из мировых центров его изучения. Культуру джууро поддерживают Международный благотворительный фонд СТМЭГИ, вузы и активная молодежь.

Похожие статьи