|
Евгения Назарова
Евгения Назарова

РГУ им. Косыгина объявляет второй набор абитуриентов На магистерскую программу по языку джуури

РГУ им. Косыгина объявляет второй набор абитуриентов На магистерскую программу по языку джуури

В сентябре прошлого 2021 г. в Москве в Российском государственном университете (РГУ) им. А.Н. Косыгина открылась магистерская программа высшего профессионального образования «Язык и культура еврейских диаспор», посвященная изучению языка джуури и культуры горских евреев. 

Программа — общий образовательный проект РГУ им. А.Н. Косыгина (ректор В.С. Белгородский) и Международного благотворительного Фонда поддержки горских евреев СТМЭГИ (Президент Фонда Г.Р. Захарьяев), созданный в контексте государственной поддержки языков малочисленных народов России. Впервые в истории нашего народа язык, литература и в целом культура горских евреев стали предметом академического преподавания и изучения в государственном вузе России.

Важно подчеркнуть, что открытие магистерской программы по языку джуури в одном из престижнейших вузов России, — дело не одного дня, а нескольких лет кропотливой работы и усилий целой команды профессионалов, энтузиастов и патриотов своего народа. Назову лишь несколько имен тех людей, без участия и труда которых эта магистерская программа не была бы создана и открыта для набора студентов.

Немного предыстории: еще в 2019 г. Герман Рашбилович Захарьяев поставил перед сотрудниками своего фонда цель: найти механизмы содействия сохранению языка джуури, который является культурным достоянием нашего народа и находится, по заключению международной группы лингвистов из ЮНЕСКО, под реальной угрозой исчезновения.

Г.Р. Захарьяев инициировал составление комплексной Программы изучения, сохранения и популяризации языка джуури в разных структурах Фонда СТМЭГИ. Данил Ильич Данилов — исполнительный директор Фонда — приступил к реализации и осуществлению этой программы, создав коллектив единомышленников, команду, которая тогда же и начала свою работу. Кто же вошел в рабочую группу? Без Давида Мордехаева — помощника Г.Р. Захарьяева и руководителя Медиахолдинга СТМЭГИ, Геника Исакова — большого знатока языка джуури, автора букваря для детей дошкольного и младшего школьного возраста, составителя нескольких методических пособий по его изучению, Мардехая Нафталиева — большого знатока языка, составителя современного словаря языка джуури, Геннадия Богданова — автора трех новых учебников языка джуури и моего, Евгении Назаровой, — ираниста, исследователя языка джуури, автора большого числа научных работ по языку участия — наша рабочая группа не смогла бы добиться реализации различных проектов изучения и сохранения языка джуури - главного культурного наследия нашего народа и центрального, ключевого компонента идентичности горских евреев. Одно из запланированных направлений в нашей работе — это подготовка специалистов-филологов по языку, литературе и культуре нашего народа – будущих учителей языка, преподавателей вузов, работников СМИ и научных работников-исследователей языка джуури. В результате подготовительной работы была достигнута договоренность об открытии на филологическом факультете Академии им. Маймонида в РГУ им. А.Н. Косыгина магистерской программы «Язык и культура еврейских диаспор» для подготовки таких специалистов. И это - важное свидетельство достижения хороших результатов в работе по изучению и сохранению языка джуури, которая, по-прежнему, активно продолжается в Фонде СТМЭГИ.

Наша магистерская программа благополучно стартовала и начала работать в РГУ им. А.Н. Косыгина в прошлом, 2021/2022 учебном году. Одна группа магистрантов из пяти молодых людей набора прошлого года уже закончила первый курс и с отличными результатами перешла на второй. Преподаватели программы хотят передать новым абитуриентам свои знания! Они ждут вас!

В новом 2022/2023 учебном году выделено 5 мест из средств федерального бюджета на магистерскую программу джуури. Форма обучения очная, занятия проходят в вечернее время (с 18:35 до 21:20), что позволяет сочетать учебу в магистратуре с трудовой деятельностью.

Прием документов на магистерские программы в РГУ проходит:

1.  на бюджетные места — со 2 марта 2022 г. и продолжается до 30 июля с.г.

2. на места по Договорам о платном обучении – со 2 марта 2022 г. и продолжается до 26 августа с.г.

Вступительные испытания при поступлении на бюджетные места будут проводиться в форме тестирования онлайн 1 августа с.г. На места по Договорам о платном обучении вступительные испытания будут проводиться в форме тестирования онлайн 20-го и 28-го августа с.г.

Другую, необходимую вам информацию о работе приемной комиссии, о документах и правилах приема в РГУ смотрите на сайте университета по следующим ссылкам:

https://kosygin-rgu.ru

https://kosygin-rgu.ru/abiturient/pravila.aspx

https://kosygin-rgu.ru/abiturient/timingofthereception.aspx

https://kosygin-rgu.ru/abiturient/frmofprogadmtst.aspx

https://kosygin-rgu.ru/abiturient/faq.aspx

Мне можно писать и задавать вопросы на WhatsApp по телефону  +7-903-528-15-14.

Руководитель — преподаватель магистерской программы Назарова Евгения Моисеевна.

Похожие статьи