|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

C юбилеем, Бен-Сион Шамаилов!

C юбилеем, Бен-Сион Шамаилов!

25 июля исполнилось 70 лет Бен-Сиону Шамаилову, руководителю кавказского клуба «Мир прекрасен» в Кирьят-Яме. Юбилей Бен-Сион отметил в кругу семьи и друзей.

Б. Шамаилов из тех пенсионеров, которые не могут вести спокойную умеренную жизнь. За восемь лет его работы клуб превратился в одно из лучших подобных учреждений в Израиле. Здесь по-домашнему уютно, маленький фонтанчик дополняет живописный дворик. В зале стены украшены стендами, а часть его превращена в мини-музей горских евреев.

Стена за рабочим столом руководителя клуба украшена дипломами и наградами от «СТМЭГИ-Исраэль», муниципалитета Кирьят-Яма, «Яд Вашема». Недавно прибавилась ещё одна награда: «Человек года» за заслуги в укреплении культурных связей между Азербайджаном и Израилем. Эту награду он получил, побывав с группой туристов из Израиля в Госкомитете по диаспоре Азербайджана. Вручил её тележурналист Исмаил Залов. В группу израильских туристов входили 10 человек, все они в разные годы репатриировались из Азербайджана, и являются членами клуба «Мир прекрасен».

«Программа посещения Азербайджана, — поведал Б. Шамаилов, — была очень насыщенной и познавательной. Мы остановились в гостинице Hilton, где нашу группу встретил Исмаил Залов. В программу вошли встречи с депутатами Милли Меджлиса, журналистами и госслужащими. Мы побывали в Государственном комитете по делам диаспоры и на встрече с Салхат Абасовой и Хаялой Гусейнлли. А на следующий день посетили Аллею Славы, где первым долгом возложили цветы к могилам национального лидера Гейдара Алиева и героя Азербайджана Альберта Агарунова. Мы также побывали в поселке Красная Слобода, где нас встретил и сопровождал Пейсах Исаков, который сказал, что знаком со мной по публикациям на сайте STMEGI.com. Мы посетили Музей горских евреев и синагогу. Каждый год мы совершаем туристические поездки по Азербайджану, странt, которая из года в год становится все краше и краше!» 

Похожие статьи