|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Художник Гедалий Абаев принял участия в выставке летнего Арт-Салона в Петах-Тикве

Художник Гедалий Абаев принял участия в выставке летнего Арт-Салона в Петах-Тикве

23 июля в галерее «Голубая птица» летнего Арт-Салона в Петах-Тикве открылась выставка 45 художников, которые представили подборку работ в разных стилях и техниках. Каждому из местных художников представилась возможность показать одну из своих лучших работ. Подобные выставки ежегодно проводятся Ассоциацией художников Петах-Тиквы. В коллективной выставке принял участия и представитель кавказской общины художник Гедалий Абаев.

Член Союза художников Израиля Гедалий Абаев родился в 1960 г. в Махачкале, закончил Дагестанское художественное училище имени Джемала. Репатриировался в Израиль в 1991 г. В разные годы в Израиле проходили персональные и коллективные выставки с его участием.

«Подобные выставки, — отметил Г.Абаев, — в нашем городе проходит каждое лето и являются чем-то вроде отчета о проделанной работе. Для меня это первая летняя выставка Ассоциации художников Петах-Тиквы. Я представил работу под названием “Розовая земля Израиля”, холст 99×100. В этой работе было для меня важна цветовая гамма, которая символизирует силу духа еврейской страны. Ведь цвет — это связующий мост между сердцами художника и зрителя. 

  Открыла выставку Сара Раз, куратор и председатель Ассоциации художников Петах-Тиквы. Поприветствовав гостей, она отметила: «В летнем Арт-Салоне представлены работы множества талантливых молодых и опытных художников, профессионалов и самоучек, принадлежащие к разным жанрам — скульптуре, графике, живописи, фотографии. Мы стремимся помочь художникам обрести известность и популярность в масштабах города Петах-Тиква».

   На открытии выставки было многолюдно, присутствовали представители муниципалитета во главе с мэром Петах-Тиквы Рами Гринбергом, который отметил, что искусство является праздником для души и сердца, а работы художников — большой гордостью для города.

Похожие статьи