|
Яна Любарская
Яна Любарская

Новые проекты ОГЕ для прекрасных дам

Новые проекты ОГЕ для прекрасных дам

Рабанит Юдит Юсупова и Рахель Ицхак давно и успешно ведут женские проекты в Объединении горских евреев в Сокольниках. Рабанит Юдит рассказала нашим читателям про удивительные встречи, проходящие в рамках новых программ ОГЕ. Их участницы с удовольствием посещают театры, бассейны, развлекательные мероприятия, учатся творить и создавать своими руками вкуснейшие блюда, украшения, участвуют в различных мастер-классах, и все это чередуется для них с уроками Торы, с изучением законов иудаизма, с основами грамотного и рационального ведения еврейского дома. Их педагоги по еврейской традиции полностью выкладываются на этих занятиях, отдавая своим подопечным все самое лучшее, все свои знания, умения и навыки. Многих девочек, в силу их возраста, на занятия приводят их мамы, спокойно передавая своих чад в надежные руки. Рассказ госпожи Юсуповой будет полезен прежде всего прекрасной половине еврейского народа — девочкам и их мамам, а также девушкам, стремящимся создать крепкую еврейскую семью, насыщенно и с пользой провести свободные часы.

- Юдит, расскажите, пожалуйста, сначала про новую программу «Бат-Яаков», действующую в стенах ОГЕ.

- Наша новая программа «Бат-Яаков» предназначена для девочек от 11 до 14 лет. У нас также действует проект «Бат-Мелех», предназначенный для девушек 16-28 лет и старше. Это два абсолютно самостоятельных проекта, предназначенные для разных аудиторий. Предвосхищая ваш вопрос, отмечу, что, хотя мы располагаемся в ОГЕ, в свои ряды мы принимаем не только горских, но и бухарских, ашкеназских, грузинских евреек. Для каждой возрастной группы у нас имеются свои задачи, с каждой группой мы работаем индивидуально и, в общем, ради того, чтобы духовный, эмоциональный, физический, образовательный уровень наших подопечных постоянно повышался. Буквально на прошлой неделе мы решили совместить культурное мероприятие с религиозным, для чего водили наших девочек в Большой театр на экскурсию, после чего у нас состоялся урок Торы. Мы рассказали собравшимся про изумительные вещи, которые создал Всевышний, объяснили им, для чего Он сотворил подобные красоты, связав с тем, что и нашим девочкам также очень важно проявить себя на этой земле, оставив здесь свой след. Хотим, чтобы они это четко понимали.  

- Чем по содержанию отличаются занятия для совсем юных девушек от уроков для более взрослых?

- Для более старших девушек мы три раза в неделю проводим весьма плотные занятия, организуем их вместе с моей коллегой, рабанит Рахель Ицхак, что для меня также имеет большое значение. Во вторник мы даем нашим участницам полуторачасовой урок психологии. На втором уроке я изучаю с ними вред злословия («лашон а-ра»). В среду осваиваем Галаху, все ее законы, а также даю им недельную главу Торы. Без нашей священной книги мы не можем существовать, учимся на примерах из нее. В воскресенье у нас проходят два урока по истории еврейского народа и по законам лашон а-ра. Учим ее уже полтора года и никак не закончим, ведь она содержит много нужного материала. Раз в месяц проводим для наших принцесс церемонию отделения халы («афрашат хала»). Разумеется, наша главная цель, добиться того, чтобы каждая участница наших проектов обрела в будущем желанное семейное счастье.

- Здорово!

- Подчеркну: более старшие девушки из «Бат-Мелех» занимались у нас давно, а «Бат-Яаков», предназначенная для девочек от 11 до 14 лет, стартовала совсем недавно. В этом возрасте малышка постепенно становится леди, взрослеет и после своей бат-мицвы уже обязана выполнять все наши заповеди, потому что с нее это потом спросят в высших мирах. А мы, их рабанит, просто обязаны дать своим ученицам по этому вопросу полную информацию, научить их жить в соответствии с законами Торы. Конечно, монотонно зубрить законы иудаизма нашей молодежи бывает непросто, но стараемся действительно заинтересовать своими уроками наших юных созданий…  

Хочу также поделиться недавним оригинальным событием из нашей жизни. Вчера я провела для наших девочек одно очень увлекательное мероприятие. В рамках проекта «Бат-Яаков» мы пригласили в ОГЕ профессиональную стилистку, которая учила наших девочек делать праздничный макияж. Так как многие из них посещают занятия с мамами, то премудрости грамотного мэйк-апа они с упоением осваивали целыми семьями! После мастер-класса по макияжу я сразу дала им урок, посвященный нашим законам скромности (цниют). И мне очень понравилось, что у девочек возникло ко мне огромное число вопросов, они искренне интересовались понятием «еврейская душа», она в них проснулась. От основ цниют наш разговор постепенно перешел на взаимоотношения в еврейской семье.

- Правильно ли понимаю, что после какой-то классной светской программы, интересной слабому полу, например, после посещения Большого театра, урока макияжа, вы с ними принимаетесь за уроки Торы?

- Совершенно верно: сразу после мастер-класса, развлечения или экскурсии у нас обязательно проходит урок Торы. Мы также планируем посещать с ними музеи, развивая их интеллектуально, но это будет позже.

- В сентябре начнется новый учебный год. Как совмещать занятия у вас со школьными уроками?

- Прежде всего хочу сказать, что с сентября мы начнем более плотную программу, займемся самооценкой наших подопечных, что в дальнейшем поможет им в общении как с окружающими, так и с будущими родственниками. Считаю, что все проблемы в семье происходят от неадекватной, заниженной самооценки. А по поводу совмещения «Бат-Яаков» со школой, то мы решили так: с началом учебного года все наши занятия для школьниц переносятся на воскресенье, станем с ними встречаться один раз в месяц, чаще не имеем права их тревожить и отвлекать от получения основного образования. Также раз в месяц, в середине недели, скорее всего по средам, думаем проводить для них какой-то социальный проект. А еще, может быть, будем иногда общаться онлайн.

- Понятно, грамотное решение.

- Что касается девушек постарше, то планируем по-прежнему встречаться с ними два раза в неделю, как это происходит сейчас, ведь им уже не надо ходить в школу. Осенью также хотели бы организовать им уроки вождения. Ведь маме многодетной семьи без машины очень тяжело. И я, как мама пятерых детей, никому из своих девочек не пожелаю зависеть от такси. По традиции, после занятий по вождению будущие автоледи примут участие в уроке Торы.

- Чувствую, тема вождения близка вам лично.

- Верно… Знаю об этой проблеме не понаслышке, ведь не каждый таксист соглашался сажать к себе маму с пятью детьми, в том числе совсем маленькими, часто даже разворачивался и уезжал! И нам порой подолгу приходилось стоять в мороз и ждать новую машину, это было очень больно и тяжело. А наши девочки нацелены иметь большие семьи, и без машины им, как и мне, также не обойтись. Как для маленького ребенка важен подгузник, так и для многодетной мамы, средство первой необходимости — большой семейный автомобиль и водительские права.

- Что вам дает силы работать, плюс ко всему — заботиться о такой большой семье?

- Стараюсь грамотно совмещать все свои роли, чаще улыбаться, общаться, шутить, жить на позитиве, а силы получаю от Всевышнего.. Да, я работающая многодетная мама, поэтому мне помогает няня. Меня также очень поддерживает супруг, это огромное подспорье, и мы этому же учим наших девочек на уроках по ведению еврейского дома: чтобы и они с самого первого дня совместной жизни настаивали на живом общении со своим супругом и все проблемы решали сообща. Поверьте, помощь мужа, когда у вас пойдут дети, окажется бесценной. Нам важно сделать так, чтобы наши еврейские мужья сами захотели помогать нам, своим женам. Именно в таком доме, где о ребенке в полной мере заботятся оба родителя, будут царить истинная гармония и счастье, а многодетная мама по-прежнему сможет улыбаться.  

- Вам удалось набрать серьезное количество участниц «Бат-Яакова» и «Бат-Мелех» за довольно небольшой период... Как?

- Раскрою небольшой секрет. Некоторые наши девочки занимаются у нас еще со времен нашей любимой общины «Шаарей Кедуша», и сегодня они уже являются участницами «Бат-Мелех», выросшем как раз на базе «Шаарей Кедуша». А «Бат-Яаков» я организовала, уже работая в ОГЕ. Часть наших более юных подопечных «Бат-Яаков» приводят к нам на занятия их мамы, ранее узнавшие о нашем проекте, об этом упомянула выше. Лично убеждаемся, что оба наших «предприятия» для дочерей Сиона вызывают огромный интерес, дамы с энтузиазмом, с удовольствием посещают наши уроки, чему мы очень рады. При этом, мы развиваемся, идем вперед, и помимо нашей «старой гвардии» участниц из «Шаарей Кедуша», нас уже находят новые девочки, среди них есть как маленькие участницы, так и более старшие — 15-16-летние.

- И все-таки, без активного пиара сейчас не обойтись…

- Согласна. По этой причине, проводим активную рекламную кампанию в социальных сетях, на всех популярных платформах, а сегодня рассказываем о нашем проекте вам, благодаря чему о нем узнают и посетительницы портала STMEGI.com. Не сомневаюсь: осенью число наших участниц значительно возрастет.

Для очаровательных читательниц портала STMEGI.com, желающих посещать занятия в «Бат-Мелех» и в «Бат-Яаков», оставляем контакты: +7 905 541-89-70. Успейте записаться в наши дружные ряды и интересно, весело и с пользой проводите время! 

Похожие статьи