|
Пресс-служба СТМЭГИ

Девятое Ава в Красной Слободе

Девятое Ава в Красной Слободе

Девятое Ава — это день поста и траура в память о разрушении Первого и Второго храмов в Иерусалиме. Миллионы евреев во всем мире в эти дни посещают могилы родных и близких, молятся, читают Кадиш. Согласно Библии, разрушение Первого Храма вавилонским царем Навуходоносором произошло в 586 г. до н. э., а Второй храм, по данным античных историков, был разрушен римлянами в 70 г. н. э.  

В этом году 9-е Ава выпало на 7-е августа. У горских евреев эта дата носит наименование «Суруни». В преддверии Суруни и в сам этот день не проводятся праздничные вечера, не отмечаются свадьбы. Люди приходят на кладбища, чтобы посетить могилы родных. Этот обряд выполняется и в Азербайджане. Отмечать день 9-е Ава посещением еврейских могил на кладбищах поселка Красная Слобода Губинского района Азербайджана стало доброй традицией.

В это воскресенье в поселке Красной Слободы можно было увидеть много людей, одетых в траурные одежды, которые пришли на кладбища, чтобы почтить память своих родных и близких. Было немало прибывших из России и Израиля, которые проделали длинный путь, чтобы отдать дань уважения своим близким.

Президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев посетил могилу своего отца Рашбиля Захарьяева. К его могиле были возложены венок и цветы.

В беседе с корреспондентом СТМЭГИ гражданка Израиля Лиза Абрамова сказала, что каждый год их семья приезжает в Красную Слободу, чтобы почтить память усопших родственников: «Это такой день, когда люди приходят на кладбище, чтобы проведать своих близких. Это еврейский обычай. Мы каждый год приезжаем из Израиля, чтобы проведать всех. Не только родственников, но и знакомых. Это наш обычай, это Суруни. Это день памяти мертвых».

Приехавший из Израиля Славик Абрамов сказал, что 9 Ава — тяжелый день для тех, кто посещает могилы своих родных: «Я приехал, чтобы навестить могилы моей матери, моего отца и брата. Каждый еврей обязан раз в год приезжать на кладбище, чтобы отдать дань уважение своим близким. Мы приезжаем в Азербайджан регулярно, чтобы посетить могилы наших близких родственников. Но в последние два года мы сюда не приезжали из-за COVID-19. Поскольку ограничения в связи с пандемией ослабли, мы воспользовались появившейся возможностью и приехали, чтобы навестить могилы наших родных».

Кроме того, сотрудник синагоги Анатолий Манаширов в беседе с корреспондентом СТМЭГИ рассказал об исторической дате 9 Ава: «Это траурный день. Как правило, в этот день люди приходят, чтобы посетить могилы своих родственников. История этого обычая исчисляется столетиями. Люди кладут цветы к могилам, читают молитвы и вносят цдаку. Это очень важная дата в истории еврейского народа, и мы всегда должны помнить нашу историю и передавать ее из поколения в поколение».

В этот день на еврейских кладбищах Красной Слободы были прочтены дневная и вечерняя молитвы. Традицией предписывается в этот день строгий пост — полный отказ от еды и питья, запрещены купания и омовения.

Похожие статьи