|
Валентина Соломонова

Представители горско-еврейской общины посетили выставку Рами Меира на ВДНХ

Представители горско-еврейской общины посетили выставку Рами Меира на ВДНХ

4-го августа в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ открылась выставка работ художника горско-еврейского происхождения Рахамима Мигирова Рами Меира: «Рами Меир. Возвращение 40 лет спустя». 16 августа экспозицию посетили горско-еврейские семьи из общин «Бейт-Сфаради (Белая Дача) и «Шалом» (Северное Измайлово). 

Гостям выставки рассказали об этапах творчества Рами Меира, представили два чеканных панно, живописные полотна, посвященные жизни горских евреев, ковры, сотканные по сюжетам картин Рами Меира в содружестве Rami Meir Art и ОАО «Азерхалча», скульптуры, выполненные в технике резьбы по дереву, старинные ювелирные украшения и оружие из личной коллекции предметов горско-еврейского декоративно-прикладного искусства художника. 

Разглядывая картины и предметы декоративно-прикладного искусства, посетители делились своими эмоциями и воспоминаниями о жизни горских евреев, вспоминали детские годы, проведенные в Губе и Баку. Руководитель культурного центра «Шалом» Рина Самойлова рассказала об истории создания Рами Меиром портрета отца и отметила прекрасные человеческие качества Рахамима Мигирова, о его помощи еврейским общинам, филантропической и педагогической деятельности. Рами Меир дает уроки Торы, языка джуури, искусства, культуры и обычаев горских евреев. Для посещения выставки семьям был предоставлен транспорт, а по окончании экскурсии всех ждал фуршет. 

У гостей выставки была возможность взять на память открытки с постерами наиболее известных картин, стихами и пожеланиями художника, а также книги Рами Меира со стихами на джуури и прозу на азербайджанском языке.

На выставку пришло много детей, что очень важно для их развития и приобщения к традициям, так, как, живя за пределами традиционной территории, они не знают быта и культуры своих предков, а выставка Рами Меира — это прекрасная возможность увидеть все, потрогать ковры, которые ткали их предки, примерить традиционные келехаи (платки), которые тоже представлены в павильоне «Азербайджан» и которые раньше носили все горские еврейки.

Каждый посетитель выставки выразил свое восхищение и признательность Рами Меиру за предоставленную возможность окунуться в мир искусства и традиций, за прекрасные картины и все творчество, желали художнику здоровья и вдохновения. Выражали свое восхищение, оставляя отзывы:                                                                   

«Рахамим Мегиров — особенный человек, разносторонний, его талант не оставляет равнодушным никого. Каждый человек в жизни пишет свою книгу, своими действиями, поступками и образом мышления, хочу выразить благодарность Рахамиму Мегирову за выставку, рассказывающую о нем, как о человеке. Я горжусь тем, что в нашем народе были есть и будут такие люди, как Рахамим Мегиров. Пусть всевышний благословит все его добрые желания, желаю ему здоровья, творческих успехов и благополучия. 

(Рина Самойлова)

Очень интересная выставка, с большим глубоким смыслом. Хочу выразить свою благодарность за ваш труд и проделанную вами работу. Бог дал вам очень мужской талант, это выражение  себя и своего мировоззрения в картинах и работах, и дай вам бог здоровья, и большого вдохновения для  новых шедевров.

(Елена Николаевна)

Я выражаю восхищение Рахамиму Мигирову, за этот день, проведённый с удовольствием. Очень понравилось его творчество, я горжусь что из среды горских евреев выходят такие творческие люди. Талантливый человек талантлив во всем и от этой частицы таланта падает свет на нас всех, горских евреев. Я хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия, это большой труд.

(Ялта Ханукаева-Илизирова)

Похожие статьи