|
Пресс-служба СТМЭГИ

О книге Ноберта Евдаева «Поэтические начала футуристов в Баку»

О книге Ноберта Евдаева «Поэтические начала футуристов в Баку»

Литератор Ноберт Евдаев, живущий в Майами, выпустил очередную книгу «Поэтические начала футуристов в Баку».

Автор, которому в этом году исполняется 93 года, рассказывает о наиболее видных представителях футуризма, творчество которых было связано со столицей Азербайджана. Он смог найти и собрать под одной обложкой малоизвестные материалы о пребывании поэтов-футуристов на Кавказе. В книгу включены и некоторые поэтические произведения, посвященные Азербайджану и его столице Баку.
В 20-е годы прошлого столетия в Баку побывали ярчайшие представители русского авангарда: Владимир Маяковский, Давид Бурлюк, Велимир Хлебников и другие. Некоторые оставались и жили там какое-то время, как например Вячеслав Иванов, кто-то приезжал ненадолго, но в любом случае, встреча с Баку имела отражение в их творчестве. И сегодня, благодаря этому периоду, мы имеем целый пласт русской авангардной культуры, посвящённый Баку.

Ноберт Михайлович создал фундаментальный труд, полезный как для филологов, так и для всех, кто интересуется литературой и историей Баку. Эта книга может послужить отправной точкой для тех кто захочет исследовать эту тему дальше и глубже.

В первых главах книги автор делится с читателями воспоминаниями о своих детских и юношеских годах, рассказывая о музыкальной жизни Баку тех времён.

Далее, в разделах «Символизм», «Авангард» и «Футуризм», подробно описываются факты из жизни связанных с Баку представителей этих течений. Приводятся отрывки из писем, в которых упоминается Баку, стихотворения, посвящённые столице Азербайджана.

Баку — «город ветра, город пожаров» — был, по собственному признанию Владимира Маяковского, его настоящей любовью. Всякий раз, как только представлялся удобный случай, он приезжал сюда, на берега Каспия. Любил бродить по узким старинным улочкам Баку, дышать свежим воздухом, пропитанным запахом моря и цветущих мимоз. Его неизменно тянуло в этот прекрасный город, который он считал родным для себя.

Книга доступна в Электронной библиотеке нашего портала.

Похожие статьи