|
Эвелина Агабабаева
Эвелина Агабабаева

Первопроходцы академической программы «Язык и культура еврейских диаспор»

Первопроходцы академической программы «Язык и культура еврейских диаспор»

Год назад в РГУ им. А.Н. Косыгина открыли магистерскую программу, посвященную изучению языка джуури и культуры горских евреев. Программа — совместный образовательный проект РГУ им. А.Н. Косыгина и Благотворительного фонда СТМЭГИ.

Первыми студентами магистерской программы стали Марта Пашаева, Сабина Якубова, Рина Шкуропатская, Мариэтта Шуминова и Олег Михайлов. Не так давно завершился первый год их обучения.

В этой беседе «первопроходцы» делятся впечатлениями и рассказывают, как складывался образовательный процесс.

Как вы узнали об этой магистерской программе?

Марта Пашаева: Сначала я уговаривала поступить молодежь, в итоге поступила сама.

Сабина Якубова: Со мной связался исполнительный директор фонда СТМЭГИ Данил Ильич Данилов и рассказал о наборе на программу.

Олег Михайлов: Через знакомых, родителей.

Рина Шкуропатская: Во время пандемии появилось много свободного времени, и я начала удаленно изучать иврит, совместно с представительницами горско-еврейской общины, в группе, организованной ОГЕ. В процессе учебы девочки часто акцентировали внимание на ивритских словах, заимствованных в джуури. Тогда я впервые услышала об этом языке. Позже я стала в праздники посещать общины горских евреев, участвовала в церемониях отделения халы. Общаясь в группе, я все больше и больше узнавала о культуре этого народа. Язык джуури показался мне красивым и очень мелодичным. В чате нашей группы в WhatsApp я увидела сообщение о том, что идет набор в РГУ им. А.Н. Косыгина в магистратуру на программу «Язык и культура еврейских диаспор». Я сразу же решила попробовать свои силы и поступить на эту программу. К моему счастью, все сложилось наилучшим образом, мне удалось набрать на вступительном экзамене проходной балл.

Мариэтта Шуминова: Я получила рекламное объявление. Меня оно заинтересовало. Честно говоря, я до последнего не была уверена, что мне это нужно. Однако сейчас я понимаю, что все сделала правильно. Я очень многое почерпнула для себя и нашла ответы на некоторые вопросы.  

Какие дисциплины входят в учебную программу?

Р.Ш.: Мы изучаем следующие дисциплины: общая иудаика, теоретические основы языка джуури, практический курс джуури, общекультурные коды еврейской литературы.

М.П.: Помимо предметов еврейского цикла, мы изучаем теорию эффективного лидерства, деловой английский и межкультурные коммуникации.

Какие учебные дисциплины вам наиболее интересны и почему? Что запомнилось и хотелось бы отметить?

С.Я.: Мне очень нравятся теоретические и практические дисциплины, связанные с джуури, в первую очередь благодаря педагогам, сумевшим расположить и заинтересовать взрослых людей, заставить их каждый день приезжать на занятия и не отлынивать. Нам крайне повезло учиться у специалистов такого уровня!

О.М.: Очень интересен курс иудаики, который читает Михаил Анатольевич Членов, полиглот и просто кладезь информации. Узнаешь много нового и интересного об истории еврейского народа.

М.П.: Хотелось бы выделить курс «Теоретические основы языка горских евреев» Евгении Моисеевны Назаровой, которая каждое занятие передает нам свою любовь к предмету, к языку джуури. Такая отдача пробуждает интерес и желание усердно учиться. Кстати говоря, Е.М. Назарова, например, в 2021 г. получила от фонда СТМЭГИ премию имени Сергея Вайнштейна за академические научные исследования в области филологии джуури и за просветительскую деятельность.

Какими были ваши первые впечатления от вуза и от изучаемой специальности?

Р.Ш.: На факультете царит очень теплая, дружественная атмосфера.

М.Ш.: Первые впечатления были очень приятные. Люди всегда приветливы и отзывчивы, всегда помогут и ответят на все интересующие вопросы.

О.М.: Университет впечатлил преподавателями, каждый из которых интереснейшая личность. Это настоящие светочи еврейской культуры. Знакомство с такими людьми — большой подарок. Жалею, что ранее не пришлось встретиться с ними.

Чем вы руководствовались в первую очередь при выборе специальности?

С.Я.: Прошлым летом у меня вдруг появилось ощущение, что я могу прикоснуться к корням и посмотреть на родную культуру, которая меня окружала, с другой, более, так сказать, научной стороны. В процессе обучения культура и язык горских евреев перестали для меня быть чем-то далёким и забытым, тем, что никому неинтересно. Когда осознаёшь, сколько людей на протяжении веков вкладывались в развитие и обогащение языка, даже жалко эту возможность не использовать и не пытаться узнать побольше нового и интересного. Наш язык — это большой труд наших предков, который нужно беречь.

М.Ш.: Хочется помочь нашему языку не исчезнуть. Ведь язык — самое главное, что есть у народа. Язык несет в себе код нации, идентичности, которая выражается в обычаях и традициях. «Народ жив, пока люди знают родной язык», поэтому так важно сохранять и развивать свой язык.

Как организован учебный процесс? Сколько дней в неделю вы учитесь? Когда начинаются занятия? Получается ли совмещать обучение с работой?

М.П.: Обучение проходит очно в вечернее время четыре раза в неделю. В учебный день мы занимаемся четыре академических часа.

Р.Ш.: Расписание занятий в магистратуре построено таким образом, что есть возможность не отрываться от работы. Учеба помогает разумно структурировать рабочее время и рационально планировать свой день. Тщательно продуманная и методически проработанная программа нашего обучения способствует доступности усвоения материала.

С.Я.: Хочется отметить, что педагоги всегда идут нам навстречу. Например, если занятия выпадали на йом-тов, мы согласовывали перенос занятия, чтобы не нарушать его.

Рекомендуете ли вы поступать на эту магистерскую программу?

С.Я.: Настоятельно! Приходите и убедитесь сами, как тут здорово!

М.Ш.: Конечно же, я рекомендую всем горским евреям поступать в магистратуру и таким образом дополнить знания об истории нашего народа.

М.П.: Советую от всей души! Это очень интересный проект, главной задачей которого является сохранение языка джуури.

О.М.: Да, конечно! Хочу только обратить внимание на то, что учебный процесс требует больших затрат сил и времени.

Р.Ш.: Учиться на нашей магистерской программе очень интересно, а поле для дальнейшей трудовой деятельности — обширно. Так, по окончании магистратуры открываются большие перспективы работы в качестве педагогов в области начального, среднего или высшего образования, в роли научных сотрудников, в качестве редакторов СМИ, в том числе горско-еврейских, а также в роли сотрудников общественных организаций горских евреев.


Похожие статьи