Анатолий Рафаилов: «Мы должны сплотиться вокруг фонда СТМЭГИ для сохранения языка джуури»

Анатолий Рафаилов: «Мы должны сплотиться вокруг фонда СТМЭГИ для сохранения языка джуури»

«На современном этапе процессы, происходящие в мире, не щадят языки малых народов. И язык джуури не является здесь исключением. Большинство нашей молодежи мало говорят на языке своих предков. Однако сегодня предпринимаются немалые усилия для того, чтобы остановить этот процесс и усилить интерес к родному языку».  


Как передает СТМЭГИ, об этом, выступая на третьем онлайн-марафоне языка джуури, заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Анатолий Рафаилов.

По его словам, на протяжении долгих лет фонд СТМЭГИ осуществляет проекты, направленные на сохранение культурного наследия горских евреев.

«Сохранение и изучение языка джуури является одним из основных направлений деятельности данной организации. Большой вклад в это дело внес президент фонда СТМЭГИ Герман  Захарьяев, за что мы все ему благодарны. В 2019 году по поручению Германа Захарьяева была разработана программа по сохранению и изучению языка джуури. В его подготовке участвовали видные специалисты, педагоги, авторы словарей и учебных пособий», - сказал депутат.

Коснувшись ситуации в Азербайджане, Рафаилов отметил, что сохранению наследия горско-еврейского народа здесь придается большое значение.

«Большая заслуга в этом принадлежит руководству республики во главе с президентом Ильхамом Алиевым. В республике традиционно поддерживается уважительное отношение к истории, традиции и языку всех наций и народов, проживающих в Азербайджане. Как для сохранения истории и традиций горских евреев, так и для популяризации наследия нашей общины на международном уровне большое значение имеет расположенный в Красной Слободе единственный в мире музей горских евреев, который был создан по инициативе Германа Захарьева», - заявил он.

По мнению депутата, каждый горский еврей должен сделать все, что в его силах для сохранения языка джуури.

«В этом деле большая ответственность ложится на семьи, в частности на плечи женщин, так как воспитанием и формированием подрастающего поколения занимаются матери. В семье прививается любовь к родному языку и традициям своего народа. Наш язык с нами с самого рождения и навсегда. Важно сохранить, развивать и передавать из поколения в поколения. Мы все должны сплотиться вокруг фонда СТМЭГИ помогать ее работе в этом направлении и беречь наш язык, передавать его из поколения в поколения», - заключил он.
Похожие статьи