Берл Лазар поздравил горских евреев с праздником Рош ха-Шана

Берл Лазар поздравил горских евреев с праздником Рош ха-Шана

Главный раввин России Берл Лазар поздравил общину горских евреев с праздником еврейского Нового года Рош ха-Шана. 

«Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю всех вас с наступающим Новым годом. Пусть он станет для вас добрым и сладким, пусть Г-сподь занесет имя каждого из вас в Книгу жизни и скрепит Своей подписью. Здоровья вам и успехов во всем.

Мы знаем, что в дни Рош а-Шана Б-г спускает нам свои благословения и придает новые силы, чтобы дать нам возможность сделать больше. При этом в каждом году Он ставит нам особые задачи, каждый год имеет особое значение. Нынешний год называется «шнат хакхель», «год собрания»: во времена Храма раз в семь лет весь народ собирался в Иерусалиме, чтобы слушать, как царь читает Тору. В таком «собрании» должны были принимать участие все без исключения: мужчины, женщины и даже малые дети! Таким образом из поколения в поколение передавалась память о том, как наш народ встал у горы Синай, чтобы получить от Создателя нашу святую Тору. Традиция говорит, что, если бы даже один человек тогда не пришел, Б-г не счел бы весь наш народ достойным получить этот великий дар!

Храма нет уже много веков, но обычай «хакхель» сохранился во всех общинах. Ведь каждый из нас «царь» в каком-то своем круге – кто в семье, кто на работе, кто в обществе по интересам… Именно в год «хакхель» каждый должен найти возможность поговорить с близкими о тех уроках, которые составляют главное содержание нашей жизни, привлечь всех родных и знакомых к нашему общему делу, к нашей традиции, к нашим вечным ценностям. Пока хоть один еврей остается вне общины – это проблема для всех нас, потому что мы единый народ, и, как учат мудрецы Талмуда, «все евреи в ответе друг за друга».

В этой связи я хочу особо поблагодарить человека, для которого задача «всех привлечь и всех вовлечь» стала основой жизни. Это Герман Рашбилович Захарьяев – гордый еврей и замечательный человек, который стал для всех нас живым примером того, как надо думать в жизни не только о себе, но прежде всего о том, как помочь другим, как практически устроить «хакхель», как укрепить единство нашего народа.

И дай Б-г, чтобы, благодаря этому единству, мы уже в самом скором времени смогли все собраться в Третьем Храме, чтобы услышать слова Торы из уст Машиаха!», - говорится в поздравлении главного раввина России. 


Похожие статьи