|
Пресс-служба СТМЭГИ

Представитель Фонда СТМЭГИ-Азербайджан: «В рядах азербайджанской армии доблестно сражалось немало евреев»

Представитель Фонда СТМЭГИ-Азербайджан: «В рядах азербайджанской армии доблестно сражалось немало евреев»

В Центре русской культуры Баку прошло памятное мероприятия в годовщину начала Второй карабахской войны 2020 г.

В ходе вечера читались стихи, посвященные Карабаху, возращению азербайджанских земель, а также героическому подвигу доблестных солдат.

С вступительными словами выступили руководитель Ассоциации русской молодежи Азербайджана Сергей Данилов, советник посольства Российской Федерации в Баку Александр Воробьев, заместитель главы представительства Фонда СТМЭГИ в Азербайджане Ролан Юсуфов.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважение тем, кто героически погиб за территориальную целостность Азербайджана. Победа на войне была одержана благодаря профессионализму, патриотическому духу ВС Азербайджана. Мы недавно посетили Аллею почетного захоронения. Это наш долг перед нашим государством и перед нашими шехидами. Потому что они боролись за нашу территориальную целостность.

Кроме того, в дни Второй Карабахской войны, которую Армения развязала против Азербайджана, в рядах нашей армии доблестно сражались представители всех национальностей страны. В их числе было немало евреев, которые в первые же дни записались в армию добровольцами. Это выпускники бакинской средней школы№46 Эльдар Зарбаилов, Омар Мирзаханов и Давид Садиев. Они, как и все другие участники войны, были награждены медалями.

Для всех этих ребят, не только еврейской национальности, самым ярким примером, на который следует равняться, является один из самых известных героев первой Карабахской войны, Альберт Агарунов, которому поставлен памятник не только на одной из постоянно многолюдных улиц Баку, но и в сердце каждого гражданина Азербайджана», — отметил Р.Юсуфов.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили Ассоциация Русской Молодёжи Азербайджана совместно с Русской Общиной Азербайджана.

Похожие статьи