|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Суккот в горско-еврейской общине Хадеры

Суккот в горско-еврейской общине Хадеры

Кавказская синагога Хадеры «Йоэль Шушен» (местные жители называют её «Нумаз-Хадера» и «Наследие евреев Кавказа») с первого дня праздника Суккот наполнилась посетителями, которые после молитвы «Минха» приходили посидеть в сукке и выполнить заповедь «четыре вида растений» («арбаа миним»). Возведение сукки спонсировали Игорь бен Наталия и Сави бен Тося. 13 октября во дворе синагоги было организовано празднование Суккот для мужчин общины, а 14 октября — для женщин.

Организаторы, супруги Реувен и Браха Шальмиевы, со дня открытия синагоги «Йоэль Шушен» проводят там массовые праздничные мероприятия и организуют экскурсии по историческим местам Израиля. В праздничные дни в просторной сукке было многолюдно. Почти все женщины пришли на праздник в традиционной белой одежде.

Открыла праздничный вечер известная в Израиле певица Лилах Батат, представительница бухарской общины. Поприветствовав и поздравив женщин со всеми осенними праздниками, она рассказала о значении Суккот для еврейской женщины. Она выступила в качестве ведущей и исполнила несколько песен на иврите. Многие из женщин пустились в пляс, когда зазвучала кавказская музыка.

В тот же день состоялась церемония «афрашат хала», приуроченная к вступлению в брак Бат-Эль Пинхас, которая под руководством ведущей замешивала тесто. Лилах объясняла женщинам значение каждого ингредиента халы, являющихся символами достатка, здоровья, любви.

С благословениями к присутствующим обратилась активистка общины Ализа Мамриева. Затем Марианна Яшаева, сотрудник фонда СТМЭГИ в Израиле, рассказала о его деятельности и выразила благодарность его Президенту Герману Захарьяеву и руководителю израильского представительства Роберту Абрамову — за популяризацию культуры горских евреев и реализацию множества общинных проектов. Госпожа Яшаева отметила также, что недавно в Хадере открылась инициированная СТМЭГИ программа изучения джуури.

После речей, песен и танцев был открыт стол с угощениями, предоставленными синагоге спонсорами: Михаилом бен Груния, Шмуэлем бен Полина, Юрием бен Полина. За поддержку в организации праздника Реувен Шальмиев выразил всем им благодарность.

Похожие статьи