|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

День дагестанской культуры и языков в горско-еврейском театре Дербента

День дагестанской культуры и языков в горско-еврейском театре Дербента

21 октября — День дагестанской культуры и языков, который учредили в 2016 году с целью сохранения национальной культуры народов, проживающих на территории региона.

В городах и районах республики в День дагестанской культуры и языков прошли ряд мероприятий, в т.ч. познавательные беседы, встречи с ведущими дагестанскими лингвистами, литературно-музыкальные вечера, конкурсы чтецов, фотовыставки, выставки книг дагестанских писателей, праздники традиционной культуры и многое другое.

Министерство культуры РД, Республиканский дом народного творчества организовали республиканский фестиваль «Обряды и обычаи моего народа», который призван продемонстрировать все богатство и многообразие национальной культуры народов Дагестана.

Участниками праздника стали творческие коллективы из Агульского, Акушинского, Ахвахского, Бабаюртовского, Буйнакского, Дербентского, Гумбетовского, Кизлярского, Казбековского, Карабудахкентского, Кайтагского, Кулинского, Кумторкалинского, Левашинского, Лакского, Новолакского, Ногайского, Сергокалинского, Сулейман-Стальского, Хасавюртовского, Тарумовского, Унцукульского, Хивского районов и городов Каспийска, Избербаша, Хасавюрта, Кизилюрта, Дербента, Кизляра.

Не остался в стороне и Татский муниципальный театр Дербента. Труппа театра представила на сцене некоторые обряды горских евреев, а также творческие номера на языке джуури. Дебютным выступлением артистки театра Виктории Пейсаховой стало исполнение колыбельной песни на джуури «Ненуй-ненем». Эта народная песня никого не оставила равнодушным. В программе с композицией «Мой Дербент» выступила популярная дербентская певица Лаура Изгияева.

Фрагмент из комедийного спектакля «Муьрдеи э гъэрей зиндегьо», по мотивам пьесы классика татской литературы Х.Авшалумова, позволил участникам познакомиться с обычаями свадебной церемонии.

В заключение вечера представители Республиканского дома народного творчества, присутствовавшие на выступлении, вручили участникам фестиваля дипломы за сохранение и популяризацию национальной культуры. Дипломом фестиваля было также удостоено Управление культуры, молодежной политики и спорта администрации ГО город Дербент.

Похожие статьи