|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Клуб «Мир прекрасен» ведет активную работу с пожилыми представителями горско-еврейской общины Кирьят-Яма

Клуб «Мир прекрасен» ведет активную работу с пожилыми представителями горско-еврейской общины Кирьят-Яма
90-летний Юмту Мишиев не упускает случая сразиться в нарды

О клубе «Мир прекрасен», что действует в Кирьят-Яме с 2013 г. по инициативе заместителя мэра, Адама Амилова, написано немало. Сегодня мы расскажем о его активных членах, которые четырежды в неделю спешат сюда, чтобы провести досуг и просто пообщаться.

При клубе действует музей истории горских евреев, который постоянно пополняется новыми экспонатами. Недавно его волонтеры под руководством Б. Шмаилова создали подборку черно-белых исторических фотографий. В пухлый альбом помещены фотографии, которыми поделились члены клуба. Недавно Песах Рувинов смастерил красочно украшенную гуфорэ — традиционную люльку для новорождённого, ставшую украшением музея. Самокат и ханукию для музея соорудил Бен-Цион Шмаилов.

«В наш список, — рассказывает Бен-Цион Шмаилов, — внесены имена 60 человек. Но многие из них инвалиды, которые не могут прийти в клуб. Постоянно приходят 20-30 пенсионеров. Есть активисты, которые не только проводят свой досуг, но занимаются чем-то, постоянно что-то мастерят, ухаживают за растениями небольшой территории, примыкающей к зданию клуба».

В пожилом возрасте, когда человек выходит на пенсию, его жизнь начинает меняться. Многие из пожилых замыкаются в себе, предпочитают не выходить из дома, другие же стараются успешно перестроиться и живут активной жизнью.

«У нас жизнь только начинается, — с улыбкой уверяет руководитель клуба «Мир прекрасен», — горско-еврейская община Кирьят-Яма продолжает вести активную работу по всем направлениям. С каждым днём клуб становится всё краше и уютнее. Я очень благодарен всем членам клуба, которые ежедневно посещают его. Они играют в домино, шахматы, шеш-беш, бильярд и даже проводят турниры. Иногда занимаются рукоделием, мастерят что-то. Ежегодно мы проводим экскурсии по Израилю и Азербайджану».

О каждом члене клуба Бен-Цион Шмаилов может рассказывать часами. Я попросила его  прислать фото активистов клуба «Мир прекрасен» и вкратце рассказать о них.

WhatsApp Image 2022-10-31 at 12.52.58.jpeg

- 82-летний  Хизгия Абрамов любит заниматься спортом и читать книги, он родом из Дербента, где работал на коньячном заводе.

- 90-летний Юмту Мишиев, любитель нардов, родом из Баку, где работал в  ЖКХ.

WhatsApp Image 2022-10-31 at 12.54.09.jpeg

- 82-летний Эдуард Михайлов, самый весёлый человек в клубе, родом из Баку, работал в торговле.

WhatsApp Image 2022-10-31 at 12.54.51.jpeg

- 80-летний Песах Рувинов не только проводит досуг в играх, но и постоянно что-то мастерит, он родом из посёлка Красная Слобода, где работал плотником.

WhatsApp Image 2022-10-31 at 12.55.28.jpeg

WhatsApp Image 2022-10-31 at 12.58.37.jpeg

- 70-летний Ави Бен-Миха любит украшать клуб своими подделками, он сабра (родился в Израиле), работал бригадиром по ремонту квартир.

- 60-летний инвалид Роман Урьяев родом из Дербента, где работал на винзаводе, занимается садоводством. В списке клуба есть и его 92-летний отец Урья Урьяев, заслуженный садовод-селекционер Дагестана.

WhatsApp Image 2022-10-31 at 12.56.17.jpeg

- 70-летний Бен-Цион Шмаилов репатриировался из Баку в 1987 г., ранее 10 лет был отказником. В Израиле работал в компании ZIM (морское пароходство), затем, до выхода на пенсию — на фармацевтическом заводе. Для него клуб, которым он руководит, не только хобби, но и любимая работа, которую он ведет от всей души. Бен-Цион одним из первых, в 6 часов утра, приходит и готовится к открытию клуба, наводит порядок до прихода участников. И с уверенностью и оптимизмом говорит об этом: «Я люблю свою работу и хочу, чтобы наши пенсионеры вели активный образ и возвращались домой в хорошем настроении и были здоровыми и бодрыми».  

WhatsApp Image 2022-10-31 at 12.57.48.jpeg

Бен-Цион с изготовленными своими руками ханукией и самокатом

Кавказский клуб Кирьят-Яма по праву заслужил звания «Лучшего клуба» Израиля, его руководитель Бен-Цион Шмаилов награждён почетными грамотами от муниципалитета города, от фонда «СТМЭГИ-Исраэль», а недавно он получил звание «Человек года Азербайджана-2022». Эти прекрасные, бодрые и оптимистичные, несмотря на пожилой возраст, сильные духом, люди ведут активный образ жизни.

WhatsApp Image 2022-10-31 at 12.59.47.jpeg

WhatsApp Image 2022-10-31 at 13.00.03.jpeg


Похожие статьи