|
Яна Любарская
Яна Любарская

Элишева Шаулова: «Праздники и пряники точно остаются!»

Элишева Шаулова: «Праздники и пряники точно остаются!»

Пряники давно стали одним из направлений народного массового искусства. Это сейчас мы знаем только один печатный пряник: тульский. Однако еще до революции эти сладкие изделия делали практически в каждом русском городе, и везде были свои рецепты теста, свои способы украшения лакомства. 

Вяземский пряник отличается очень плотным тестом, оно золотистое и полупрозрачное, его нужно есть очень осторожно, отламывая по маленькому кусочку. На вологодских пряниках часто изображались здания с башнями, кони, птицы, корабли, развевающиеся флаги. Также был известен своими пряниками Городец. На его пряниках можно было увидеть увлекательные сюжеты из сказок или исторические картины. Саратовские мастера предпочитали делать доски с мелким геометрическим узором. В наши дни свои пряники производятся во многих городах, туристы с удовольствием увозят их на родину в качестве сувениров. Правда, срок хранения у большинства пряников совсем не такой большой, как у вяземских. В Архангельске тоже делают пряники («козули») — на жжёном сахаре. Производство архангельских пряников не прекращалось и в советское время. Архангельские сладкие лакомства отличаются от своих «собратьев» — разноцветной глазурью, иногда их посыпают сахаром, а в качестве их форм преобладают северные поморские птицы, олени. И конечно, за пряниками можно идти не только в магазин.

Если вам хочется эксклюзивности, высококачественных полезных продуктов в составе пряника, открытости и честности в процессе его производства, вы вполне можете обратиться к частным мастерицам с большим опытом, профессионально выпекающим пряники в домашних условиях.

Одна из таких мастериц — наша сегодняшняя героиня Элишева Шаулова, пряничница с золотыми руками и с потрясающим чувством прекрасного. Мы вновь интересно пообщались с ней за месяц до Нового года, узнали, как у нее сегодня обстоят дела и много ли клиентов в наши дни заказывают к праздникам эксклюзивные сладкие яства.

- Элишева, как нынче обстоят ваши дела? Поступают ли к вам сегодня заказы на пряники ручной работы? Остались ли еще у нас в стране ценители именно подобной тонкой деятельности, ведь не секрет, что в последнее время Россию покинуло немало представителей среднего класса, основных покупателей хенд-мейда…

- У меня — все хорошо! И несмотря на то, что некоторые люди правда уехали, наши праздники, а с ними и пряники — точно остаются, ведь юбилеи, торжества, важные даты еврейского и светского календаря никуда не делись. Никто не отменял дни рождения, Новый год, бар-мицвы и бат-мицвы, иные радостные события. И, к счастью, торты и пряники у меня по-прежнему заказывают ко всем этим праздникам. Также принимаю корпоративные заказы. В некоторых фирмах в наше время, к сожалению, ограничили большие празднования, но считаю очень важной возможность сделать приятный подарок своим сотрудникам, коллегам, партнерам по бизнесу. У меня заказывают и на первое сентября, и день матери, и на день учителя, скоро у нас грядет Ханука. Слава богу, у меня есть заказчики, сохраняется спрос. Потихоньку продвигаюсь в своем деле.

- Как работаете над самораскруткой?

- Недавно создала группу в Телеграме, сейчас это более-менее стабильная, продающая платформа. Добавила в свою группу всех своих постоянных и потенциальных клиентов и регулярно выкладываю туда свои работы с ценами. Есть еще социальная сеть «Вконтакте», но в плане продаж я пока в ней не очень разобралась, поэтому использую Телеграм, где мои клиенты могут получить для себя ответы на свои вопросы. Всегда можно зайти в мою группу, посмотреть, какие изделия я готовлю на заказ, ознакомиться с ценами на них и сделать свой выбор.

- Хорошо ли относитесь к открытым урокам, к мастер-классам по изготовлению пряников? Готовы ли сами стать наставником?

- Когда меня приглашают провести мастер-класс, я с радостью использую эту возможность. Но на постоянный поток свои открытые уроки пока не ставлю. В общем, к мастер-классам по изготовлению пряников ручной работы отношусь положительно. У меня есть несколько вариантов проведения подобных мероприятий, и пока я в раздумьях, чтобы самой организовать такое мероприятие. Конечно, поводов впереди масса: это и Ханука, и Новый год. Честно, с удовольствием взялась бы за дело, мне нравится учить других. Доросла до того, чтобы самой стать для кого-то наставником, да и по профессии я педагог, люблю обучать других. А пока занимаюсь продажами.

- Как вы, многодетная мама, строите свой день, чтобы успевать и работать, и заботиться о семье и доме?

- Мои дети уже взрослые, хотя конечно, остаются моими детьми. Стараюсь планировать свой день так, чтобы дома было чисто, чтобы мои клиенты непременно остались довольны, чтобы они вовремя получали свои заказы и вернулись ко мне. Пока успеваю совмещать семью, любимый дом, свою потрясающую работу.  

- Чем занимаются ваши дети?

- Моя старшая девочка заканчивает педагогический институт, получает образование учителя начальных классов, серьезно изучает английский язык. Она также работает визажистом, делает потрясающие макияжи, создает на женских лицах просто великолепные образы. Средний сын поступил на экономический факультет, сейчас активно учится на первом курсе, мой младший сын занимается в десятом классе, он очень разносторонний человек, необыкновенно творческая личность, ярко проявляет себя во многих сферах. Думаю, в дальнейшем, мои сыновья будут искать себя в сфере бизнеса, они уже сейчас строят планы на будущее. Горжусь своими детьми!

- Вернемся к нашей основной теме. В чём, на ваш взгляд, главная особенность изготовленных вручную лакомств, чем они отличаются от магазинных аналогов?

- Ручной труд — это ручной труд, начиная от получения заказа, от замеса теста и заканчивая росписью готового изделия. Использую для приготовления своих пряников, пирожных, тортов исключительно натуральные ингредиенты, которые заранее обговариваю с клиентами и заменяю их только в том случае, если заказчик попросит об этом сам. Иногда промышленные предприятия идут на разные уловки и хитрости, чтобы удешевить свой массовый продукт. Моя цель — чтобы мой заказчик ко мне возвращался, активно стремлюсь нарастить клиентуру, поэтому стараюсь использовать ингредиенты только высочайшего качества, с самого первого этапа создания пряника или торта. И несу полную ответственность за то, что получится. К счастью, люди ко мне возвращаются, и никаких замечаний от клиентов ко мне не поступало.

- Где учились мастерству создания сладостей ручной работы?

- Когда-то активно посещала мастер-классы профессионалов, пока этому училась, вкладывала в свое образование деньги и время. Помню, что обучалась у ведущих мастеров изготовлению пряников, тортов, других десертов. Нет предела совершенству! Ты всегда чему-то обучаешься. И я продолжаю учиться, сейчас посещаю курсы по продвижению своего бренда, своего дела в интернете, в социальных сетях. Постигаю науку того, как правильно продвигать свое дело, как вести социальные сети. Обязательно нужно учиться, чтобы совершенствоваться, никогда нельзя останавливаться, важно всегда двигаться вперед. Все педагоги и мастера, у которых учусь, тоже повышают свое мастерство. Главное — выполнять все задания своего наставника, как в школе, закрепляя свои знания, сочетая услышанное, то есть теорию и практику, только тогда обучение дает свои плоды и результаты.

- Сколько хранятся ваши пряники?

- Естественно, срок годности есть у всего. Я работаю с двумя видами теста. У первого, основного, срок годности два месяца, а по другому рецепту, срок годности 4 месяца, но такие изделия стоят немного дороже. У любого торта срок годности 4-5 дней. Вряд ли пряник испортится сам по себе, просто так, ведь в упаковке он сохраняет свою свежесть и мягкую структуру. Если же пряник хранится без упаковки, то от воздействия воздуха он подсушивается и будет хрустеть, но это не значит, что он испортится. Одним нравится мягкое тесто, другим хрустящее, тут как раз дело вкуса.  

- С чего начать свое дело будущим пряничницам, как полагаете?

- Те, кто подумывает, чтобы начать профессионально печь, как правило уже что-то печет и уже знает своих потенциальных учителей, двигаясь в этом направлении. А чтобы готовить вкусные блюда для себя, для своей семьи, на мой взгляд, достаточно уроков, которые можно найти в YouTube. Радует, что магазины предлагают нам сегодня огромный ассортимент инструментов и продуктов для домашних кондитеров, чего не было еще несколько лет назад. Подобный богатый ассортимент продуктов и инструментов на наших полках обязательно улучшит ваши навыки, облегчит вашу работу.

- В какой еврейской общине вас чаще всего можно встретить?

- В общине при еврейской школе №1311 на Ленинском проспекте. Правда, мы не так давно переехали и сейчас живем на Нахимовском проспекте, у метро Профсоюзная. Когда отправляемся в школу на шабат, на праздники, на обратном пути нас ожидают долгие пешие прогулки. Привыкаем к новому району, пока нам все нравится. Также с удовольствием посещаю женские уроки в Еврейском Молодежном центре в Гранатном переулке, общину «Лофт-Любавичи», общину «Бейт-Аарон» на Юго-Западе, у меня там много подруг…

Похожие статьи