|
Пресс-служба СТМЭГИ

Блогер Ниджат Микаилов: Мое видео о Красной Слободе вызвало большой интерес в соцсетях

Блогер Ниджат Микаилов: Мое видео о Красной Слободе вызвало большой интерес в соцсетях

Интервью с азербайджанским блогером Ниджатом Микаиловым.

- Расскажите немного о себе.

- Меня зовут Ниджат Микаилов. Мне 21 год и в настоящее время я получаю высшее образование в Бакинском университете бизнеса. Помимо учебы, я работаю менеджером проекта в частной компании. Одновременно я являюсь администратором блога «4 Стороны». Моя миссия в этом блоге — предоставить максимальную пользу и информацию людям, любящим путешествия и развлечения.

- Какова была цель вашей поездки в Красную Слободу? Кто сопровождал вас в этой поездке? Каковы ваше впечатления?

- Как я уже говорил, одной из сторон моей деятельности в блоге «4 Стороны» являются путешествия. Каждую неделю в своем блоге, который я создал в январе этого года, я делюсь интересными видео и фотографиями из мест своих поездок. Мне довелось посетить с друзьями Губинский район. Нашей целью было посещение села Грыз-Дахна. В субботний день мы посетили это село и переночевали там. После один из моих проживающих в Губе друзей предложил посетить Красную Слободу. Мы с удовольствием приняли это предложение. Я давно слышал о Красной Слободе и очень хотел посетить это место.

- Азербайджан всегда славился своей толерантностью и был местом, где многие народы веками жили в мире и дружбе. Каковы, на ваш взгляд, факторы сохранения этой уникальности?

- Полагаю, что одним из важнейших факторов сохранения этой уникальности является тот факт, что судьбы многочисленных этнических и религиозных групп, проживающих в Азербайджане, совпадают. На протяжении всей истории народы, проживающие в Азербайджане, неоднократно подвергались порабощению другими государствами, и сложившаяся ситуация заставляла их сближаться, несмотря на различия в их этнических менталитетах.

- Как мы знаем, горские еврее проживают по всему миру, но первый и единственный Музей горских евреев расположен в Азербайджане. Какую роль этот музей будет играть для будущих поколений?

- На самом деле, я не знал о музее, пока не приехал в Красную Слободу. Мы обратились в информационный центр, и нам любезно предоставили информацию о достопримечательностях Красной Слободы. Затем мы купили билеты и отправились в музей. Там мы получили подробную информацию о горских евреях, их обычаях и традициях, от одежды, музыки и кухни. И я думаю, что наличие такого музея — очень важное средство для передачи этого наследия будущим поколениям.

- Какие еще достопримечательности Красной Слободы вы посетили? Что особо вам запомнилось?

- В день нашего посещения Красной Слободы шел дождь. Наверное, поэтому мы встретили очень мало людей в поселке. Наш друг, живущий в Губе, рассказал нам об истории Красной Слободы. Пока мы были там и гуляли по улицам, я снял короткое видео о том, как мы проходили мимо роддома. Позже я поделился этим видео в своих аккаунтах в соцсетях, и оно вызвало большой интерес. Позже мы посетили микву и синагогу. Я сделал оттуда много интересных кадров, которыми поделился в соцсетях.

Похожие статьи