|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Экскурсию в синагогу «Бейт-Талхум» и кавказский клуб Кирьят-Яма совершили жители Хадеры и Ор-Акивы

Экскурсию в синагогу «Бейт-Талхум» и кавказский клуб Кирьят-Яма совершили жители Хадеры и Ор-Акивы

Необычную экскурсию для горских евреев Хадеры и Ор-Акивы при поддержке руководителя фонда «СТМЭГИ-Израиль» Роберта Абрамова организовали Ирина Абрамова и Браха Шальмиева. Впервые в Израиле состоялась экскурсия по культурным и духовным достопримечательностям, связанным с местами компактного проживания горских евреев в Израиле.

Прибытие туристов из центра страны в кавказский клуб «Мир Прекрасен» Кирьят-Яма напоминало красочное театральное шествие с подносами со сладкой выпечкой и кавказскими танцами. В это время гостей уже ожидали: руководитель клуба Бен-Цион Шмаилов, его дочь Элана Авшалумова, координатор отдела абсорбции по проектам кавказской общины Лаура Кадош-Нувахова и активист клуба Ами Бен-Миха.

Клуб служит также музеем горских евреев, его стены украшены тематическими стендами и черно-белыми фотографиями.

Бен-Цион Шмаилов, поприветствовав гостей, поблагодарил организаторов экскурсии, затем вкратце рассказал о себе, о своих подопечных — активистах клуба, вместе с которыми они создали музей.

Поприветствовать гостей прибыл вице-мэр Кирьят-Яма Адам Амилов. Браха Шальмиева вручила благодарственные грамоты от фонда СТМЭГИ Адаму Амилову, Бен-Циону Шмаилову и Ирине Абрамовой.

«В нашем городе, — рассказал А. Амилов, — проживают более четырех тысяч выходцев с Кавказа. С 1996 г. я возглавляю кавказскую общину Кирьят-Яма и хочу отметить, что если в те годы среди наших земляков было всего несколько студентов вузов, то в настоящее время в каждой горско-еврейской семье выпускники школ получают багрут, служат в армии и учатся в университете. В 2010-2011 годах я возглавлял проект “Тнуфа” от фонда “Вольсфон” и Министерства абсорбции, направленный на интеграцию горских евреев евреев в Израиле, благодаря которому студенты из нашей общины получали льготы на получение высшего образования. В 2000 г. я добился, чтобы нашей общине выделили это помещение, в котором раннее располагался детский сад. Много лет этот клуб был центром жизнедеятельности нашей общины, действовал детский садик, проводились различные кружки и мероприятия. Потом, когда почувствовали, что для общины это здание стало тесновато, передали его под клуб. Как раз в это время, семь лет назад, ко мне обратился Бен-Цион Шмаилов с просьбой разрешить возглавить клуб пенсионеров. И благодаря ему и активистам клуба, вы видите, как прекрасно выглядит наш кавказский клуб сегодня.

Ирина Абрамова, одна из организаторов экскурсии, исполнительный директор общественной организации «Товуши Ор-Шушен», поведала о том, как они приняли решение посетить кавказский клуб Кирьят-Яма: «Я не раз встречалась с руководителем клуба “Мир Прекрасен” Бен-Ционом Шмаиловым на концертах и мероприятиях и он каждый раз увлечённо рассказывал о клубе и музее горских евреев Кирьят-Яма и приглашал нас в гости. Когда я спросила, можно привезти 50 человек, то он сразу же ответил положительно. Я хочу выразить благодарность Адаму Амилову, Бен-Циону Шмаилову и Лауре Кадош-Нуваховой за теплый прием, мы сегодня узнали много интересных фактов из истории горских евреев».

Журналист Майя Мататова выступила на языке джуури, который преподает. Она поблагодарила организаторов за экскурсию и радушный прием и пожелала, чтобы они продолжали свою работу по сохранению истории и культуру горско-еврейского народа для будущих поколений.

Затем экскурсанты посетили одну из выдающихся в архитектурном отношении синагог Израиля: «Бейт-Талхум». Войдя в синагогу, гости стали фотографировать и снимать видео, восхищаясь расписными орнаментами из разноцветных кристаллов Swarovski. Внутреннее оформление синагоги поражает своей роскошью: уникальные витражи с сюжетами из Торы, купол, украшенный мозаикой еврейских символов. У арон-кодеша стоят колонны, украшенные самоцветами и резьбой. Двери синагоги, массивные с резными орнаментами, изготовлены итальянскими мастерами.

Выступление раввина Йегуды Якубова больше напоминало лекцию об истории горских евреев и урок иудаизма. Он так интересно рассказывал, что многие посетители стали задавать ему вопросы, на которые получили достоверные ответы. В последние годы Й. Якубов проводит лекции по истории горских евреев, экскурсии по синагоге и музею горских евреев, расположенному на втором этаже. В просторном зале музея стены украшены портретами горско-еврейских раввинов. Под ними несколько стеклянных стеллажей со старинными документами и предметами иудаики: ханукии, мезузы, макеты Иерусалимского Храма, Шестикупольной синагоги Еврейской Слободы, несколько старинных футляров для свитка Торы. Ежедневно, с наступлением вечера, жители Тират-Кармеля любуются синагогой «Бейт-Талхум»: она переливается голубой подсветкой по всему периметру и создает атмосферу красоты, покоя и мира.

Похожие статьи