|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Горские евреи Ашдода отметили Хануку и День алии

Горские евреи Ашдода отметили Хануку и День алии

20 декабря кавказская община Ашдода «Шори» при поддержке Министерства Абсорбции и Департамента Алии и Абсорбции этого города организовала в доме культуры «Дюна» праздничный концерт в честь Хануки и Дня алии.

Как отметила председатель общины «Шори» Элла Ягудаева, в программу концерта были включены выступления популярных артистов: Ангелины Каплан (автор и исполнитель песен в стиле кавказского шансона), Ариэля Абрамова, шоу-балета «Show REVOLUTION Israel» и ансамбля кавказского танца «Шори».

В зале присутствовала Галина Данилова (ныне жительница Тират-Кармеля), которая на протяжении 20 лет возглавляла кавказскую общину Ашдода. Все эти годы рядом с ней была её заместитель, Элла Ягудаева, которая уже четвертый год возглавляет кавказскую общину Ашдода и является членом правления Всеизраильского объединения евреев — выходцев с Кавказа. Она выступила в роли ведущей и начала концерт словами приветствия:

«Уже во второй раз за, что мы встречаемся такой большой компанией, и все это благодаря поддержке Шимона Каценельсона заммэра, г. Ашдод, Министерства абсорбции и Департамента алии и абсорбции Ашдода во главе с Даниэль Шемлев. Я хочу поприветствовать также наших гостей и представителей Всеизраильского объединения кавказских евреев: Галину Данилову (Тират-Кармель), Илана Ирмиягу (Ашкелон), Флору Агарунову (Кирьят-Гат), Ларису Ефремову (Реховот), Романа Иманилова из ITL Production. А также хочу передать вам всем послание от председателя Всеизраильского объединения кавказских евреев Павла Елизарова, который просил всех вас поздравить с праздником Хануки и пожелать всего самого доброго!

Лично от себя и от всех представителей общины, я хочу поблагодарить Шимона Каценельсона и отдел Абсорбции за поддержку и возможность воплощения наших проектов на протяжении всего этого года, в том числе: экскурсий по разным городам Израиля, посещения конференций и фестивалей, мастер-класса по изготовлению суши. Через два дня состоится поездка для наших детей в Библейский зоопарк в Иерусалиме и, конечно же, ещё два больших и красивых концерта со знаменитыми артистами! Такого у нас еще не было никогда! Я считаю это ханукальным чудом, так как ровно год тому назад, в эти дни, обратилась за помощью к Шимону — и уже целый год это чудо продолжается. И недаром сегодняшний концерт проходит в дни Хануки, можно сказать как заключение года, и я очень надеюсь на продолжение этого чуда, ведь сегодняшний концерт проходит под эгидой Дня алии. Все мы с вами репатрианты, прибывшие из разных стран СНГ, и каждый из нас прошел свою адаптацию и абсорбцию, и я думаю, что у всех нас она была не из легких! Но, слава богу, мы на нашей Святой земле уже пустили свои корни, все чего-то добились, по-прежнему продолжаем встречаться и поддерживать друг друга, как в первый день! С годами мы научились жить в Израиле и научились правильно праздновать и понимать наши еврейские праздники, всю их значимость и смысл наших традиций. Сегодня третий день светлого и доброго праздника Хануки, и, конечно, вскоре наша ханукия зажжется праздничным ярким и теплым светом, и я хочу, чтобы с этим светом в ваши дома входит только счастье радость благодать удача и самое главное здоровье!».

Для зажигания ханукальной свечи на сцену был приглашен популярный певец Ариэль Абрамов. Затем выступил с поздравлениями заммэра Шимон Каценельсон, который напомнил о плодотворной работе Эллы Ягудаевой на благо кавказской общины Ашдода и пообещал всегда поддержать все её проекты.

Представляя певца Ариэля Абрамова, Элла напомнила, что он начинал свой сценический путь в ансамбле танца «Шори», и был одним из её учеников.

Бурными аплодисментами зрители встретили выступление популярной российской и израильской певицы Ангелины Каплан. Исполняя песни, она общалась со зрителями, затем спустилась в зал, обстановка была по-семейному душевная. Многие пустились в пляс.

Галина Данилова выразила слова приветствия и пожелания на своей странице Фейсбука: «Пусть в вашу жизнь войдет много божественного света и придут чудеса, малые и большие! Радость и веселье привносят в нашу жизнь удачу, везенье и положительную энергетику! Пусть в жизни каждого из нас будет больше таких незабываемых приятных вечеров! Я очень люблю наш необыкновенный город Ашдод и своих друзей, восхищаюсь нашими общинными вечерами и концертами!».

Похожие статьи