Насыщенная театральная жизнь джууро Дербента

Насыщенная театральная жизнь джууро Дербента

О том, как и чем живет Муниципальный горско-еврейский театр Дербента, рассказал его директор Борис Юдаев.

- Как сегодня живет возглавляемый вами театр?

- Сегодня театр активно готовится к премьере. Мы надеемся удивить наших зрителей неожиданной новаторской постановкой, собрав полный зал уже в начале нового года.

- И что это будет за премьера?

- Тема премьерного спектакля тяжелая: осмысление Холокоста, память о нем. Наш театр каждый год проводит мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста. А в этом году мы сыграем спектакль, основная задача которого — помнить, чтобы не повторилось…

- Сезон начался осенью, и я знаю, что театр уже сыграл премьеру, которая прошла с успехом. Расскажите, что это был за спектакль?

- Да, действительно, 17 декабря мы сыграли премьеру «Лекарство от мужа». Это комедийная мелодрама, в которой была задействована вся труппа. Спектакль насыщен музыкальными нарезками из хорошо известных всем хитов. Живой, экспрессивный спектакль. Но самое главное: мы впервые в Дербенте опробовали выведение синхронного перевода с джуури на русский в виде титров. Зрители остались очень довольны таким новаторством. Титры не только не мешали наблюдать за игрой актеров, но, скорее, помогали не выпасть из сюжетной линии спектакля.

- Спектакль игрался на русском языке?

- Частично на джуури, частично на русском.

- Появятся ли в репертуаре театра спектакли, которые будут полностью играться на джуури?

- Это довольно сложная задача, но мы к ней идем. Может быть медленно, но, как говорится верно.

- Я также слышала, что труппа театра недавно пополнилась новыми актерами. Появились ли среди них у вас фавориты?

- Все актеры настолько разные, у каждого свое мироощущение. Я не могу сейчас выделить кого-то. Нам, наверное, повезло. Все артисты очень талантливые. Это — одно из преимуществ нашего театра.

- Что еще запланировано на сезон?

- План работы у театра на 2023 год большой. Достаточно сказать, что запланированы четыре премьеры. Очень интересная постановка планируется осенью. Как известно, наступающий год объявлен Годом Расула Гамзатова. Режиссер театра Дмитрий Рахмилов подготовит спектакль по произведениям нашего великого поэта. В этом году будет продолжен цикл «Литературная гостиная», в которой творческая интеллигенция города и простой зритель знакомится с жизнью и творчеством горско-еврейских поэтов и прозаиков. Также в этом году мы проведем серию мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения горско-еврейского поэта, прозаика, драматурга Хизгила Давидовича Авшалумова. По произведениям патриарха литературы Дагестана будет поставлен спектакль. Ну, а поскольку театр является муниципальным бюджетным учреждением, наша труппа активно участвует во многих мероприятиях, организованных Управлением культуры, молодежной политики и спорта администрации Дербента.

- Что бы вы, как директор, хотели пожелать себе в наступившем году?

- Желаний много. Очень много того, о чем я думаю, как директор театра… Самое главное, пожалуй: мне бы очень хотелось, чтобы театру было присвоено имя заслуженного деятеля культуры Дагестана Льва Яковлевича Манахимова, возглавлявшего театр не один десяток лет, на свои средства построившего его здание. Столь достойный человек заслужил это по праву. 

Беседовала Эсфира Исрафилова

Похожие статьи