Премьеру спектакля «Души Холокоста» представили в Дербенте

Премьеру спектакля «Души Холокоста» представили в Дербенте

Ко Дню памяти жертв Холокоста Муниципальный горско-еврейский театр Дербента подготовил спектакль «Души Холокоста», премьера которого состоялась 27 января.

Спектакль основан на реальных историях, произошедших в лагере смерти Аушвиц-Биркенау. Шесть историй. Шесть человеческих трагедий, символизирующих весь бессмысленный ужас Холокоста, в ходе которого на территории Освенцима были зверски замучены более миллиона евреев.

Спектакль, который с нетерпением ожидался дербентским зрителем, состоялся при полном аншлаге. Администрация и труппа театра были ошеломлены аншлагом и слезами зрителей, которые дороже самых громких аплодисментов.

Директор муниципального горско-еврейского театра Борис Юдаев подчеркнул важность памяти жертв Холокоста: «Историческая память сегодня актуальна, как никогда. Она важна не для тех, кого уже нет. Она важна для нас и наших детей».

По окончании спектакля с напутствием к молодежи обратился заместитель главы администрации Дербента Видади Зейналов: «Мы просим вас беречь память и ту историю, которую сохранили и передали наши старшие».

 «Это трагедия в истории человечества, и мы не должны забывать ее», — сказал заместитель председателя Собрания депутатов Дербента Магомед Магомедов.

На премьерном показе спектакля присутствовали руководители структурных подразделений администрации, представители еврейской общины города, школьники и студенты Дербента.
Похожие статьи