|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Вечер памяти скульптора Тамары Мусахановой состоялся в Дербенте

Вечер памяти скульптора Тамары Мусахановой состоялся в Дербенте

29 января в Музее ковра и декоративно-прикладного искусства в Дербенте прошел литературный вечер «Память о прошлом храним». Вечер был посвящен памяти Тамары Мусахановой, которой 31 января исполнилось бы 97 лет. Заслуженный деятель искусств Дагестана Тамара Нахамиевна Мусаханова, скульптор-керамист, была членом Союза художников СССР и Израиля.

Идея провести вечер принадлежала Наиле Магатовне Исмаиловой, заведующей Музея ковра и декоративно-прикладного искусства. Она и открыла вечер рассказом о творчестве скульптора, подчеркнув, что Тамара Нахамиевна, проживая в Махачкале, часто приезжала в родной Дербент. Приезжала она всегда не с пустыми руками, а с подарками: скульптор привозила свои работы, которые дарила музею. Все эти работы бережно хранятся в музее и были представлены на выставке, которая проходит в настоящее время. На выставке также был представлен каталог работ скульптора и фотографии.

В литературном вечере приняли участие ученики воскресной школы при синагоге «Келе-Нумаз». Они читали стихи на джуури, исполняли песни, а также играли на различных музыкальных инструментах: скрипке, гитаре и барабане. Директор воскресной школы и музыкальный руководитель Лаура Зимроевна Авдалимова исполнила песню на джуури «Нежность», аккомпанируя себе на гитаре. В помещении бывшей церкви прекрасная акустика, и музыкальные номера звучали очень гармонично.  

В заключение присутствующие поблагодарили организаторов и участников вечера, выразив надежду, что проявленная инициатива будет поддержана и в будущем.

Похожие статьи