|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Центр «Дорот» — культурный очаг для горских евреев Сдерота

Центр «Дорот» — культурный очаг для горских евреев Сдерота

Город Сдерот, хотя и имеет репутацию провинциального, на деле один из наиболее развитых в культурном отношении на юге Израиля. Отдел алии и интеграции местного муниципалитета заслуживает самых высоких наград за прекрасно налаженную работу. 

В городе часто проводятся концерты с участием израильских и зарубежных артистов, презентации, действуют разнообразные клубы, планируется строительство новых культурных объектов. Главная заслуга в этом принадлежит мэру Алону Давиди, его заместителю Хаве Нахшуновой, начальнику отдела алии и интеграции Ренате Шалумовой, координатору культурных мероприятий Ирине Бубер, координатору проектов кавказской общины Надежде Вишневкиной-Шальмиевой, депутатам горсовета Виктору Абрамову и Артуру Захарьяеву и многим другим.   

Недавно я побывала в культурном центре «Дорот» в Сдероте и почувствовала в этом небольшом здании теплую душевную обстановку. У входа вас встречает стеллаж с книгами, посвященными горским евреям, дальше стена, украшенная стендами с фотографиями и небольшой музейный уголок. В углу кухня с широким высоким столом и барными стульями, напротив, за прозрачными перегородками, идёт прием населения.

Культурный Центр «Дорот» был основан группой активистов кавказской общины Сдерота 20 лет назад. С первых дней его возглавляла Хава Нахшунова, ныне занимающая должность заместителя мэра.       

На протяжении последних пяти лет центр «Дорот» возглавляет Вера Шуминова, рядом с ней работает Марина Рабаева, координатор-консультант по социальным вопросам. В отдельном кабинете работает Натэлла Грунова, координатор по проектам для выходцев из стран СНГ. Она курирует проекты подготовительной группы для дошкольников, а также, вместе с Верой и группой женщин-активисток, помогает сдеротцам во время обстрелов города ракетами, оказывает психологическую помощь детям и взрослым.

Как отметила директор центра, особой популярностью пользуется проект для женщин по развитию малого и среднего бизнеса и клубы для молодёжи и пенсионеров.

В одном из самых популярных клубов Сдерота, «Леди», руководимым Зинаидой Мушаиловой, люди пенсионного возраста весело и дружно проводят свой досуг два раза в неделю. Действуют ещё два клуба для пенсионеров-мужчин, которыми руководят Дмитрий Ифраимов и Уриэль Фузаилов.

Культурный центр «Дорот» действует под эгидой городского отдела алии и интеграции, возглавляемого Ренатой Шалумовой, а поддерживает все проекты центра заместитель мэра Хава Нахшунова.


Теги

Похожие статьи