|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

В Хадере отметили бар-мицву Ариэля-Моше Шварцмана

В Хадере отметили бар-мицву Ариэля-Моше Шварцмана

7-го февраля в доме торжеств «WIN» в Хадере состоялось знаменательное событие для семьи Шварцман: бар-мицва их сына Ариэля-Моше. Его мама, Шарона (в девичестве Шабаева), уроженка Нальчика. Она происходит из рода известных раввинов, приходится правнучкой рабби Шомилу Амирову, который, вместе со своим братом раби Нахамилем, во время оккупации Нальчика смог уберечь свитки Торы.

За день до торжества супруги Эдуард и Шарона Шварцман вместе с тремя сыновьями, друзьями и родственниками побывали в Иерусалиме у Стены Плача .

Затем были накрыты столы с овощами, сладостями, рыбой и выпечкой — в честь того, что Ариэль-Моше побывал со Свитком Торы у Западной Стены.  

«Нас поддержала община кавказской синагоги. Мы дружно отметили вызов к Торе моего сына Ариэля-Моше в этот знаменательный день, праздникТу би-Шват — отметила Шарона Шварцман: .      

На следующий день состоялась праздничную трапеза в Хадере, на которую были приглашены раввины Михаэль Ицхакович и Маор Коэн. Из разных городов Израиля прибыли гости, чтобы отметить радостное событие.    

Ариэль-Моше со сцены произнёс речь с цитатами из Торы и благословил всех гостей, которые прибыли поздравить его. Музыкальную программу подготовили певец Валерий Шем-Тов, скрипач-виртуоз Герман Нагдимаев, клавишник Марк Исаков.      

Певец Валерий Шем-Тов поздравил Ариэля-Моше с бар-мицвой и, пожелав ему счастья, исполнил несколько искрометных песен на джуури. Затем выступила музыкальная группа «Нахман» с популярными религиозными песнями. Всем пришлась по душе огромная ростовая кукла в костюме брацлавского хасида, с которой юноша бар-мицва и его друзья весело отплясывали.

Каббалисты считают, что в день бар-мицвы мальчик получает святую душу, и он теперь может и должен выполнять заповеди, а ведь нет большей радости для еврея, чем следовать законам Торы.


Похожие статьи